Chania
567
27.06.2019
«Что?Где?Когда?», «Жить здорово» и «Модный приговор»…

Областной Дом Дружбы провел свою четвертую по счету Ночь.

Одним из самых красивых моментов мероприятия, стало чествование воспитанников Областного дома юношества. Областная Ассамблея народа Казахстана в рамках благотворительной акции «Тоқымқығар» провела для 12 парней и девушек необычный выпускной. Помогли в его организации этнокультурные объединения, визажисты и парикмахеры. Девушки, в красивых платьях, с  прическами и макияжем, вместе с нарядными парнями, смогли почувствовать себя настоящими звездами, проходя по красной дорожке.

 - Это очень волнительный  и важный для нас день, именно сегодня мы в полной мере осознали, что уже стали взрослыми, - делится впечатлениями выпускница Любовь Галицина. – Искренне хотим поблагодарить областную Ассамблею народа Казахстана и Дом Дружбы за то, что организовали нам такой замечательный праздник. Не каждый может позволить себе услуги профессионального визажиста или купить дорогое красивое платье. Сегодня все это у нас есть.

С поздравлениями и напутственными словами перед ребятами выступили заведующий секретариатом ОАНК Бибигуль Аккужина, председатель областного Совета общественного согласия Александра Суслова и директор областного  Дома юношества Александр Гринькив. В знак вступления во взрослую жизнь и обретения светлого будущего выпускники отпустили в небо белых голубей.

Параллельно с концертом, который продолжался на сцене во внутреннем дворике весь вечер, начали свою работу импровизированные студии.

Перед Домом Дружбы стартовали «Большие гонки». Ведущий Рач Мартиросян приглашал желающих прокатиться на машинках и заработать сладкий приз. В гонках с  удовольствием принимали участие не только молодежь, но и старшее поколение.

В самом большом зале Дома Дружбы расположилась игра «Что?Где?Когда?», участниками которой стали команды представителей общин, а также знатоков-любителей.

 - Игра получилась очень интересной, - делится впечатлениями гостья турнира Балслу Алекенова. – Вопросы были все этнической тематики, довольно сложные, но на многие мы все же ответили. До победы нам не хватило одного балла, однако это будет большим стимулом, чтобы совершенствовать свои знания.

Победителями первой игры стала команда любителей ЧГК, представлявшая КГУ им. А.Байтурсынова,  а звание «самых умных» во второй игре получила команда этнокультурных объединений. Всем были вручены памятные медали, специально разработанные для этой игры. Интерес к турниру подвиг организаторов на решение сделать ЧГК в Доме Дружбы постоянным.

Второй этаж Дома Дружбы был не менее интересен. Сразу при входе работала индийская выставка, тут же можно было воспользоваться услугами аквагримеров. Первая по пути студия была с медицинским уклоном: здесь расположилась передача «Жить здорово» вместе с Еленой Малышевой. Ее организовал Костанайский высший медколледж, которому в этом году исполняется 90 лет. Студенты и преподаватели с удовольствием рассказывали посетителям о своем учебном заведении, учили, как правильно делать искусственное дыхание, и даже могли проверить кровь на уровень сахара.

В следующей студии  шла передача «Кешке кездесу». Здесь можно было прикоснуться к культуре и традициям казахского народа.

 - Очень много желающих было посмотреть, как правильно мыть малыша, как его укладывать колыбель, - говорит ведущая Назгуль Ибраева. - Интересовались различными традициями, некоторые даже записывали, а еще просили открыть школу по изучению наших традиций.

Рядом разжигал интеллектуальные страсти Максим Галкин, который задавал вопросы гостям праздника в игре «Кто хочет стать миллионером?». Только двое участников смогли дойти до конца и выиграть свои сертификаты на 1 млн тенге. Правда, были они шуточными.

Не могла Ночь в Доме Дружбы обойтись без передачи о еде. В одной из студий можно было не только попробовать вкусности, но и научиться их готовить. Севара Шерметова, основатель кулинарного бренда «Зеленая кухня», с удовольствием показывала, как делать сыроедческие  конфеты, а Жанна Тынымбаева («BananaCup»)  рассказывала о пользе свежевыжатых натуральных соков, которые можно приготовить из обычных овощей и фруктов. Рядом можно было попробовать популярный казахский напиток – освежающий шалап.

Весело и задорно проходили «съемки» передачи «Модный приговор» с Надеждой Бабкиной и Эвелиной Хромченко. Здесь можно было примерить любой национальный наряд, сделать фото на память, а еще получить сладкие призы за правильные ответы в викторине об этномоде.

Соседний кабинет был не таким задорным, а больше интеллектуальным. Экспозиция в «студии» была посвящена журналистам, которые отметят свой профессиональный праздник уже в эту пятницу – 28 июня. Здесь можно было сыграть в игру «Угадай журналиста» и получить приз, а также написать пожелание Дому Дружбы.

Большой зал на втором этаже на этот вечер превратился в музей самоваров. Коллекционер Алтынай Аманова, хранящая более 300 «пузатых чайников», в Доме Дружбы выставила чуть больше 30 экпонатов.

 - Самый старый из них  - самовар 1890 года, он изготовлен в Туле, - рассказывает коллекционер. – А вот самый маленький – 200 мл. Есть еще и  самый большой  - 40 литров. Он у меня трудяга, я с ним выхожу на площадь каждый Наурыз и угощаю горожан ароматным чаем.

Тут же расположилась студия программы «Играй, гармонь» с его ведущей  - Анастасией Заволокиной. Здесь гости могли насладиться виртуозной игрой баянистов и гармонистов из Костаная и Рудного. Особенным подарком для зрителей стал полноценный концерт  ансамбля русской, славянской и казачьей песни «Раздолица».