22.08.2016
«Олимпийское лето - Ел рухы»

Под таким названием в Астане с 18 по 19 августа прошел фестиваль спорта, организованный АНК и Министерством спорта и туризма РК в честь 25-летия Независимости Республики Казахстан. Свыше 300 спортсменов из разных регионов страны приняли участие в состязаниях по таким видам спорта, как казак куреси, таэквондо, тогызкумалак, волейбол, настольный теннис, мини-футбол и армрестлинг.
Целями и задачами фестиваля под девизом «Спорт во имя мира и согласия» стали популяризация олимпийского движения и духа, продвижение здорового образа жизни, поддержка олимпийской сборной Казахстана, демонстрация таких казахстанских ценностей, как дружба и спортивное мастерство.
В мероприятии приняли участие заместитель Председателя – заведующий Секретариатом АНК – Ералы Тугжанов, депутаты Мажилиса Парламента РК, олимпийские чемпионы, члены Ассамблеи, представители государственных органов, спортивные команды Астаны, Алматы, областей, члены этнокультурных объединений.
- Спорт это не только вид физической культуры, спорт – это дух нации, направленный на единение народа Казахстана, - отметил в своем выступлении Ералы Лукпанович.
В церемонии открытия на площади перед Назарбаев Университетом, в спортивном комплексе которого проводились все соревнования, с приветственными, поздравительными словами также выступили гости фестиваля, призер Олимпийских игр, пловец Виктор Абоимов и олимпийский чемпион по классической борьбе Юрий Мельниченко, которые поддержали чувство солидарности всех казахстанцев с нашими олимпийцами, представляющих Казахстан в Рио-де-Жанейро.
Спортсмены Костанайской области выступили в четырех дисциплинах из семи.
Особенно успешно боролись за медали наши борцы и мастера армрестлинга. В упорных схватках с именитыми соперниками члены команды Абиль Боканов (74 кг), Мереке Рыздыков (82 кг) и Максим Гербер (свыше 100 кг) завоевали бронзовые медали. К слову, Максим был также удостоен еще и кубком зрительских симпатий. На третью ступеньку пьедестала в соревнованиях по армрестлингу поднялся и костанаец Руслан Хусаинов, уступивший пальму первенства в весовой категории свыше 80 кг чемпиону Азии и чемпиону мира Георгию Дзернову.
Не менее жаркими были состязания по тогызкумалаку и настольному теннису.
Мастера тогызкумалака в упорной борьбе стали четвертыми, пропустив вперед команды Кызылординской, Алматинской и Павлодарской областей,  костанайские теннисисты стали шестыми из 11 команд.
В итоге команда нашей области из 16 команд заняла 8 место в общекомандном зачете.