Chania
1333
08.08.2016
От споров – к примирению!

5 августа в КГУ «Қоғамдық келісім» акимата Костанайской области прошли мероприятия, посвященные республиканской акции «День медиации», участниками которой стали более 100 человек. В целом же по всему региону – в каждом районе и городе - прошли аналогичные мероприятия, главной целью которых стали популяризация и развитие института медиации.
В пресс-конференции для представителей СМИ приняли участие председатель судебной коллегии по гражданским делам Костанайского областного суда Владимир Долгих, судья областного суда Агайша Нурлумбаева, двое судей в отставке – Дамиля Темирбаева и Людмила Прохорова, а также президент ОФ «Ассоциация медиаторов Костанайской области», член Совета медиаторов при КГУ «Қоғамдық келісім», заместитель председателя областного Совета общественного согласия Сергей Богатырев. Каждый из выступающих рассказал о своей сфере медиативной деятельности, ответил на вопросы журналистов. К примеру, Владимир Долгих подчеркнул, что за пять лет, с момента введения в действие закона РК «О медиации», наблюдается динамика роста числа медиативных соглашений.
- Если в 2012 году к такой процедуре в разрезе всей нашей областной судебной системы прибегли по 9 делам, то уже в 2015 – было вынесено 2062 соглашения. За 7 месяцев текущего года с помощью медиации было завершено уже 1912 дел, - отметил Долгих. – Отличительная черта этого способа урегулирования спора то, что стороны сами выбирают медиатора и сами без принуждения, путем диалога приходят к тому решению, которое их устраивает, что избавляет стороны от временных и денежных затрат в судебных тяжбах.
Сергей Богатырев отметил, что на сегодняшний день в их Ассоциации зарегистрированы 23 профессиональных медиатора.
- В этом году мы задались целью составить базу данных, куда войдут также и общественные медиаторы. Хочется создать единый реестр медиаторов, чтобы люди могли без особых усилий находить их контакты, - пояснил Сергей Алексеевич.
После пресс-конференции состоялся круглый стол, где также выступили судьи областного суда и Специализированного суда по делам несовершеннолетних.
Всем слушателям круглого стола (представители госструктур, этнокультурных объединений, НПО, молодежных организаций и т.д.) были розданы информационные буклеты о кабинете медиации, действующем при КГУ «Қоғамдық келісім» акимата Костанайской области, который 6 августа работал в режиме «Дня открытых дверей». Все пришедшие в этот день костанайцы могли получить абсолютно безвозмездно нужную им юридическую помощь, проконсультироваться по интересующим спорным вопросам. Прием вела – юрист-консульт Ольга Кравченко.

Пресс-служба КГУ «Қоғамдық келісім» акимата Костанайской области