Chania
594
25.05.2019
Спасти от одиночества, «Зажигая сердца»!

С инициативой организации проекта с одноименным названием выступила рабочая группа областного Совета матерей.

Во время заседания заведующий секретариатом областной Ассамблеи народа Казахстана Бибигуль Аккужина отметила, что на время летних каникул многие дети предоставлены сами себе и в этот период важно обеспечить им не только безопасность, но и наполнить содержанием время отдыха.

 - К сожалению, случаи подросткового суицида все еще происходят, - говорит Аккужина. – Это так называемое «биологическое одиночество», когда вокруг ребенка есть и родители, и друзья, и школьные психологи, но со своей проблемой он обратиться ни к кому не может. Мы должны задаться вопросом: что в душе у детей? Наша задача выслушать и помочь всем, чем только можно. А создание проекта Совета матерей «Зажигая сердца» станет отправной точкой работы в этом направлении.

Также Бибигуль Беркутовна отметила, что нужно развивать в молодежи чувства сострадания и эмпатии, учить их сочувствию. В этом направлении, по ее мнению,  проводят очень хорошую работу волонтеры из России. У них зарегистрировано более 1 000 волонтерских организаций, где задействованы около миллиона участников.

 - Один из крупнейших проектов российских волонтеров – «Волонтеры-медики». Его представили на казахстанско-российском форуме молодежи, который на этой неделе прошел в Костанае. Главная миссия проекта: оказание широкой медицинской помощи, вклад в здоровье нации, санитарно-профилактическое просвещение, популяризация здорового образа жизни и кадрового донорства. Более 25 тыс волонтеров участвуют в этом проекте. Нам нужно перенять опыт соседей и начать такое же волонтерское движение,- отметила Аккужина.

Еще один проект россиян «Чистые игры» также привлек внимание членов Совета матерей и именно с него активисты хотят начать работу проекта «Зажигая сердца».

 - У нас есть замечательный парк юннатов, который находится на КЖБИ. Если навести там порядок, то это место может стать прекрасной площадкой для отдыха жителей того микрорайона. К участию в «Чистых играх» мы приглашаем студентов колледжей. Таким образом, мы сплотим нашу молодежь и сделаем полезное дело для нашего города, - сказала председатель Совета матерей Шушаник Саркисян.

Также Совет матерей запустил акцию «Книжная полка». Главная идея - организовать в местах, где люди проводят время в долгом ожидании, полки с книгами. В больницах, на вокзалах и в других общественных местах у людей появится возможность провести время ожидания с пользой в приятной компании «бумажных» собеседников.

Принять участие в акции «Книжная полка» может каждый, у кого есть книги, которыми он хочет поделиться. Детективы, фантастика, детские сказки, повести и романы... Любая книга найдет свой новый дом и своего читателя.

Книги принимаются в Доме Дружбы по адресу: ул. Алтынсарина, 115, вход со стороны Аль-Фараби, напротив Казактелекома.