Chania
523
20.05.2019
Интерес к истории родной земли через деловые игры

В области прошел цикл брейн-рингов и деловых игр среди старшеклассников, посвященный истории и культуре Казахстана, а также деятельности Ассамблеи народа Казахстана.

В течение апреля сотрудники КГУ «Қоғамдық келісім» акимата Костанайской области провели серию разноформатных мероприятий. Так, в 18 школе-гимназии г.Костанай и школе-гимназии №6 г.Лисаковск прошли деловые игры и брейн-ринги с 10-11 классами, в школе №15 и №115 прошли лекции с учащимися 9-11 классов, где молодежные активисты познакомили школьников с Программой первого Президента «Рухани жаңғыру», статьей «7 граней Великой степи», с деятельностью Ассамблеи народа Казахстана,  а также рассказали о сакральной карте Казахстана и Костанайской области, об известных памятниках истории и культуры, познакомили с творчеством известных людей края и культурным наследием наших предков.

- Эти мероприятия нацелены на повышение интереса учеников к историческому прошлому Республики Казахстан, ее культуре и традициям, выявление интеллектуального потенциала, воспитание чувства патриотизма и толерантности начиная со школьной скамьи, - говорит специалист отдела КГУ «Қоғамдық келісім» акимата Костанайской области Баян Жумабаева. - Обычно, как сложилось в школьной практике, мероприятия, направленные на формирования патриотизма, проходят стандартно - скучно. Но мы показали новую формы работы с молодежью, которые участники вполне могут использовать при проведении подобных мероприятий в своих вузах, успешно реализуя принцип «равный-равному».

Необычные уроки истории ребятам понравились.

- К игре готовились всем классом. Какие конкретно вопросы будут – мы, конечно, не знали. Поэтому вспоминали все, что говорили учителя на уроках, искали дополнительную литературу, изучали материал из Интернета. Во время игры на какие-то вопросы отвечали быстро, а над какими-то всерьез пришлось задуматься, - отзывались учащиеся 11 класса г.Лисаковск об участии в брейн-ринге.