Chania
666
13.05.2019
Если в школе неприятности…

Рудненских учеников научили разбираться в причинах конфликтов и решать их при помощи медиации.

Выездной семинар-тренинг для старшеклассников провели лучшие медиаторы области – заместитель председателя Совета медиации областной Ассамблеи народа Казахстана Ольга Евдокимова и общественный медиатор АНК г. Рудного Геннадий Вавулин.

 - «Школьная медиация» – это и инновационная методика, и учебная технология, рассчитанная на применение во всех институтах, принимающих участие в воспитании и формировании личности ребенка – от семьи и дошкольных учреждений до высшей школы, - говорит Ольга Евдокимова. - Обучая детей умению разрешать конфликты с помощью медиативного подхода, мы учим их уважать себя, а также ценить и принимать другого. Мы способствуем проявлению у детей чувства собственного достоинства, а также воспитываем ответственное отношение к своим действиям, поступкам и жизни в целом. Очень важно научить детей умению правильно реагировать на конфликтные ситуации. В процессе обучения они также учатся сопереживанию, умению поставить себя на место другого, быть чутким к страданиям другого, чувствовать чужую боль.

Целых два часа ребята разбирали со спикерами плюсы и минусы конфликтов, их виды, структуру и методы  урегулирования. В конце занятия им были даны практические задания, которые показали насколько точно был усвоен материал. Школьники были очень активны, вели открытый диалог и выражали свои мысли, не стесняясь тренера. В конце семинара все получили именные сертификаты и теперь смогут в школе и дома применять полученные знания.

 - В основном мне понравилось, когда мы рассуждали, - делится впечатлениями Екатерина Назаева. – Я смогла открыться, стала более разговорчивой. Узнала, что такое конфликт и для чего нужна медиация. Узнала, как можно уладить конфлиект, не усугубляя его. В будущем хотелось бы на подобном семинаре больше говорить о дружбе, потому что именно дружеские отношения бывают конфликтными.

- Понравился подход Ольги Николаевны к занятию и к нам, слушателям, - говорит Екатерина Луценко. – Получилась «беседа по душам». Мы могли высказать свое мнение, отстоять его и быть услышанными в коллективе. Было бы интересно в следующий раз поговорить об отношениях в социуме, о предотвращении возникновения замкнутости, об отношениях детей и родителей.