Chania
849
06.05.2019
Аллея Дружбы, областной турнир по боксу и молодежный этнобатл

В Костанае прошел Фестиваль Четырех Стихий, посвященный Дню единства народа Казахстан. Масштабный проект, инициированный корейским этнокультурным объединением Костанайской области, проходил в несколько этапов, которые отражали одну из четырех стихий.

 -  Наш Фестиваль направлен на привлечение внимания к проблемам экологии, воспитания у молодежи чувства ответственности за природу, сохранение мира и согласия в нашем многонациональном крае, - говорит заместитель председателя корейского эко Ульяна Ким. - корейцы очень трепетно относятся к природе и ко всем четырем стихиям. Для ребят из молодежного движения корейцев и молодежных крыльев эко были организованы мастер-классы по определению хим.состава воды, приготовлению вкусной, а главное здоровой еды. Силами всех этнокультурных объединений в середине апреля в Парке 25-летия Независимости РК была высажена Аллея Дружбы. 60 берез стали символом единства и благополучия. Также впервые был организован областной чемпионат по боксу памяти заслуженного тренера Каз ССР Антона Григорьевича Кима.

Турнир стал не только областным, но и республиканским – посоревноваться в Костанай приехали спортсмены из Северо-Казахстанской области.

 -Для нас Антон Григорьевич был примером мужественности и стойкости, - говорит один из его воспитанников Жанат Батырбекулы . – Я тренировался у него и его сына – Дмитрий Антоновича – с 10 лет. Он дал столько знаний, передал столько опыта, был настолько душевным и добрым человеком, что его уход в 2017 году стал огромной потерей для всего костанайского бокса. Мы хотим поблагодарить корейское эко за эту замечательную инициативу. Люди должны знать, что в Костанае жил человек, который может по праву считаться основоположником местного бокса.  Мы очень надеемся, что этот турнир станет традиционным и войдет в календарь знаменательных спортивных событий области.

Большим концертом в необычном формате этнобатлов завершился Фестиваль Четырех Стихий. На сцене Парка 25-летия Независимости РК, сразу после презентации Аллеи Дружбы, в которой принял участие приглашенный гость из Алматы, председатель молодежного движения корейцев Казахстана Игорь Ли, сошлись в творческом соревновании лучшие коллективы областного центра.

Единственная в Костанае группа барабанщиц-кадетов  против команды корейских самульнористов, современная хореография против зажигательной лезгинки, народная песня против популярной музыки… Определить кто же лучше, конечно, было невозможно, потому что каждый жанр имеет свою изюминку, свой характер и своего зрителя.

Организаторы уверены, что Фестиваль Четырех Стихий станет одним из важных мероприятий общины и обретет статус традиционного.