Chania
713
02.05.2019
Сотня кукол, 20 видов баурсаков и выставка кисломолочных продуктов

В День единства народа Казахстана костанайцев порадовали красочным этногородком и концертами творческих коллективов сразу на двух площадках.

Праздничная программа областной Ассамблеи народа Казахстана и  Дома Дружбы  началась в 10 утра, также начали работать выставки. В этом году для костанайцев была подготовлена большая кукольная экспозиция: более ста кукол собрали из коллекций этнокультурных объединений, кукольного театра, Казахско-французского центра и неравнодушных горожан. Здесь можно было увидеть экспонаты, изготовленные из теста, дерева, текстиля, папье-маше и фарфора.

Выставка кисломолочных напитков и сыров поражала своим разнообразием: кымыз, катык, шубат, гатых, ряженка, адыгейский копченый сыр, сыр-чечил, курт, брынза  и еще несколько десятков наименований вкусной продукции. Богатой была и выставка баурсаков. Там было представлено более 20 видов этой ароматной выпечки. Примечательно, что баурсаки, как оказалось, есть не только у казахов, но и у татар, кыргызов, монголов, найманов и даже у греков.

В последнем шатре молодежь разных этносов сидела за большим достарханом, олицетворяя единство, дружбу и мир в нашей стране. На столе была представлена выпечка всех этнокультурных объединений, которые работаю при областном Доме Дружбы. Ассорти из этих блюд предложили попробовать акиму области Архимеду Мухамбетову, который после вручения этнокультурным объединениям сертификата на 3 млн тенге для оснащения общин, прошел посмотреть этногородок. Глава региона похвалил вкусные угощения и также отметил богатство выставок кисломолочных продуктов и  баурсаков.  На выставке кукол аким области вместе с лидером молодежного крыла белорусско-прибалтийского эко «Асар» Дарьей Тиминой посчитал матрешек. Как и положено, их оказалось ровно семь.

Параллельно с программой на большой сцене, шел концерт творческих коллективов этнокультурного объединений на сцене этногородка. Костанайцы также могли сфотографироваться с немецкой парочкой (ростовыми куклыми) и золотистым баурсаком. Встречали горожан еще и фигуры пар разных этносов и фотокартины от областного Дома Дружбы. Также можно было угоститься ароматным чаем с шишками и медом, который всем желающим раздавала община сибирских казаков.

Несмотря на капризы погоды – холодный ветер и иногда набегающие хмурые тучи – костанайцы с удовольствием рассматривали выставки, фотографировали молодежь в национальных костюмах, подпевали и подтанцовывали артистам, которые старались сделать праздник по-настоящему веселым и радостным.