Chania
1525
07.07.2016
Цвети, моя Астана! В Костанае прошел форум, посвященный Дню столицы.

Праздничное мероприятие в областном Доме Дружбы посетил Жанибек Успанов - первый казахстанец, которому была проведена операция по пересадке сердца. В эпицентре внимания, помимо Жанибека, оказались также главный врач Костанайской областной больницы Владимир Стельмах и заведующий реанимационным отделением Александр Сачко. Оба были награждены в преддверии Дня столицы благодарственными письмами Ассамблеи народа Казахстана.
- Бесспорно, Астана - один из лучших городов мира, - выступил Владимир Стельмах. - Благодаря Главе государства в нашей столице появился современнейший кардиохирургический центр, где проводятся уникальные операции по пересадке сердца. Одним из первых пациентов этого центра стал житель Рудного, ныне проживающий в Астане, Жанибек Успанов. Так случилось, что, обретя новое сердце, он получил новую жизнь, а через две недели после операции, которую он перенес, жена подарила ему замечательную дочку. Жанибек стал первым  пациентом, которому была проведена операция по трансплантации донорского сердца не только в Казахстане, но и в Средней Азии. А вообще, костанайцы и сами становятся донорами. У нас, к примеру, было взято для трансплантации 7 сердец, 6 печеней, 14 почек. Впервые в мире был пересажен глаз незрячему человеку! Хочется донести до каждого казахстанца, что трансплантология — это благая миссия, ведь, когда отмирает мозг, человека уже не спасти, но можно дать вторую жизнь тем, кто нуждается в донорском органе и дать ему тем самым шанс стать здоровым, полноценным человеком. Да, это большой психологический барьер для родственников, потерявших близких, решиться на такой шаг, но нужно помнить, что тот или иной орган может жить и принести пользу другому человеку!
42-летний Жанибек Зейнелович также присутствовал на форуме, приехав к землякам-костанайцам, чтобы еще раз на своем примере показать каких высот достигла медицина в стране. На сегодняшний день он является председателем общественного объединения трансплантированных больных «Өмір тынысы» и администратором по работе с пациентами с тяжелой хронической сердечной недостаточностью в Отделении координации трансплантации АО «Национальный научный кардиохирургический центр».
- Костанай - один из лидеров по количеству посмертных донорских органов, взятых с разрешения родственников для пересадки тяжелобольным пациентам, - рассказывает Жанибек Зейнелович. - В своем лице хочу выразить слова благодарности тем людям, кто дает нам поистине вторую жизнь, спасая от неминуемой гибели. Отмечу,  что в Казахстане без согласия родственников изъятие органов не происходит. Я перенес операцию по квоте в 2012 году. Конечно, риск был, но но врачи, а операцию мне делал ведущий кардиохирург Казахстана Юрия Пя, были уверены в своем успехе и эта уверенность передалась мне. Знаете, после той операции у меня как будто второе дыхание открылось. У меня родилась дочь, я переехал в Астану, поступил дистационно в Омской гуманитарной академии на психолога. Буквально две недели назад у меня родился сын Алибек. Я полон сил, энергии, планов! Через неделю уезжаю в Хельсинки, где пройдут Европейские спортивные для людей с трансплантированными донорскими органами. Вообще, их старт был дан в 1978 году. В программу входят дартс, боулинг, плаванье, бег, толкание ядра, метание копья, теннис, волейбол и т.д. Хочу подготовить команду единомышленников, чтобы на следующий год принять участие от Казахстана на Всемирных играх в Испании. Суть этих игр - не в состязании, а показать обществу преимущество трансплантации, состоятельность тех людей, кто перенес операции, что мы тоже можем и хотим жить полноценной жизнью!
От лица областной Ассамблеи народа Казахстана к собравшимся обратилась заведующий секретариатом Гульвира Кудайкулова, поздравив в первую очередь всех с Ораза-айт.
-  Этот праздник объединяет всех казахстанцев, как и объединила под своим единым шаныраком наша молодая столица, которая за прошедшие годы обрела свой статус в мире, - подчеркнула Гульвира Жазитовна. -  Отмечая 25-летие Независимости, Казахстан по праву может гордиться своей визитной карточкой – Астаной, ставшей современной и процветающей архитектурной жемчужиной страны. Избрание Астаны городом проведения всемирной выставки «ЭКСПО-2017» – это наивысшее признание нашей столицы, как высокоразвитого центра, достойного принимать мероприятия такого уровня. Наша столица стала примером для всех регионов Казахстана. Сегодня каждый город, районный центр, поселок стремятся стать лучше и краше. Проводится работа по благоустройству, вводу новых объектов социальной сферы, ремонту дорог и улиц. Достижения  Астаны – это отражение успеха каждого региона нашей страны, каждого трудового коллектива. 6 июля родился и Лидер Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев. Под его руководством Казахстан стал стабильной, сильной и авторитетной на международной арене страной центральноазиатского региона! Хочется пожелать крепкого здоровья нашему Президенту!
В этот день благодарственных писем удостоились еще 10 человек — представители этнокультурных объединений, Советов общественного согласия, Советов матерей, научно-экспертного совета. Завершился форум концертной программой.


Пресс-служба КГУ «Қоғамдық келісім» акимата Костанайской области