Chania
563
22.04.2019
«Применение института медиации для разрешения социальных вопросов и сохранения стабильности и согласия в обществе»

Общественный фонд «Ассоциация Медиаторов Костанайской области» в рамках государственного гранта НАО «Центр поддержки гражданских инициатив» при поддержке Министерства информации и общественного развития Республики Казахстан с апреля по ноябрь 2019 года реализует проект «Применение института медиации для разрешения социальных вопросов и сохранения стабильности и согласия в обществе».

Проект будет реализовываться не только на территории нашего региона, но так же в Северо-Казахстанской, Восточно-Казахстанской и Карагандинской областях. Проект направлен на применение института медиации для разрешения социальных вопросов и сохранения стабильности и согласия в обществе.

«В четырех регионах мы будем проводить курсы для непрофессиональных медиаторов. Работать будем в тесном сотрудничестве с Ассамблеей народа Казахстана, госструктурами и НПО. Изучим совместными усилиями перспективы развития медиации в Казахстане. Помимо этого, итогом работы станет разработка методических рекомендаций для деятельности непрофессиональных медиаторов», - рассказал руководитель проекта Сергей Богатырев.

Опыт работы Ассоциации в 16 регионах Костанайской области за период с 2014 по 2018 годы подтверждён реализованными ежегодными проектами (совместно с Управлением внутренней политики акимата Костанайской области и Ассамблеи народа Казахстана) и проведёнными опросами подготовленных непрофессиональных медиаторов показывает, что в регионах более востребованы услуги именно непрофессиональных медиаторов. Данная категория медиаторов имеет лучшее представление о ситуации и потребностях социальной среды, имеет достаточный жизненный опыт. Так как согласно Закона РК «О медиации» медиатором может быть гражданин РК старше 40 лет пользующийся заслуженным уважением в обществе. Но им не хватает соответствующей подготовки и практических навыков в сфере применения медиативных технологий и конфликтологии для более активного и продуктивного участия для разрешения социальных вопросов и сохранения стабильности и согласия в обществе.

«Несмотря на то, что медиация находит все более широкое применение, о ней очень мало знают, не только простые люди, но и представители госслужбы. СМИ как печатные, так и электронные, очень мало уделяют внимание внедрению и широкому применению института медиации. За время нашей работы в сфере медиации, в ходе создания пула непрофессиональных медиаторов Костанайской области на протяжении последних четырёх лет, мы неоднократно слышали просьбы и предложения о необходимости обучения непрофессиональных медиаторов базовым навыкам медиативных технологий, включая конфликтологию, проведение широкой информационной волны о возможностях и преимуществах медиации в СМИ, именно поэтому с охотой приступили к реализации нового проекта, который также затрагивает и соседние области. Думаю, это будет отличная возможность для обмена опытом и создания методического, проанализированного и сбалансированного подхода к работе непрофессиональных медиаторов в нашей стране», - подчеркнул Сергей Богатырёв.