Chania
862
22.04.2019
«Аллея дружбы» появилась в Костанае

Более 60 стройных берез высадили представители этнокультурных объединений области в Парке 25-летия Независимости РК.

Высадка деревьев прошла в рамках месяца «Асар» благотворительного календаря АНК «Караван милосердия». Инициатором  создания аллеи выступил корейский этнокультурный центр.

- Эта идея у нас была в разработке уже давно, - говорит заместитель корейского ЭКО Ульяна Ким. - Просто все время не было подходящего момента. Когда мы задумали провести Фестиваль Четырех Стихий, посвященный 1 мая, посадка деревьев вписалась в план мероприятий вписалась более чем логично. Мы предложили всем нашим этнокультурных центрам создать аллею дружбы и все поддержали нашу идею. Сегодня мы ее воплотили в жизнь: дружно, весело, все вместе посадили березовую аллею.

Несмотря на холодный пронизывающий ветер работа шла слаженно: одни копали ямки, другие подносили саженцы, третьи занимались поливом.

 - Очень важное и нужное дело делаем мы сегодня, - делится атаман общины оренбургских казаков Виктор Чемпалов. – Как приятно будет нам и нашим детям прогуливаться по Парку и смотреть на аллею, посаженную собственными руками. Мы от лица казачества решили, что часть деревьев закрепим за детьми, и они будут расти вместе.

Приняли участие в высадке деревьев и члены молодежного движения «Жаңғыру жолы» Костанайской области - студенты Высшего политехнического колледжа.

 - Когда нам предложили принять участие в акции «Асар», мы нераздумывая согласились, - говорит активистка движения Анастасия Старкова. – Знаем, что у казахов, есть такой обычай, который не только еще больше сплачивает народ, но и способствует быстрому завершению большой и важной работы. Такой работой сегодня стала высадка деревьев. Приятно осознавать, что ты вложил частичку своего труда в создание аллеи, которая будет радовать своей красотой костанайцев и гостей города долгие годы.

Официальное открытие «Аллеи Дружбы» состоится 4 мая в 15.00, на закрытии Фестиваля Четырех Стихий.