Chania
618
08.04.2019
Мамам посвящается...

Пять сотен роз подарили костанайским женщинам в День материнства и красоты

Праздник, который уже в 26 раз организовала армянская община «Эребуни», прошел при полном аншлаге в областной филармонии им.Е. Умурзакова. На входе в зал всем женщинам дарили красные розы и небольшие презенты – коробки конфет «Рафаэлло». 

- Весна, женщина, красота - это синонимы, поскольку женщина, так же, как и весна, является предвестником новой жизни, радости, чистоты, - сказала в приветственной речи заведующий секретариатом областной Ассамблеи народа Казахстана Бибигуль Аккужина. – И то, что этот праздник прекрасно вписался в календарь мероприятий Костанайской области, и мы ежегодно его в апреле ждем, это огромная заслуга армянской общины «Эребуни». В целом, хочется сказать, что концепция деятельности объединения очень близка с целями Ассамблеи народа Казахстана. Это сохранение культуры, традиций, обычаев, языка, истории и, конечно, благотворительность. 

Концерт начался с трогательного номера, подготовленного младшей группой молодежного крыла «Миасин». Малыши с ангельскими крылышками за плечами, спели песню о маме, держа в руках маленькие свечки. Трижды за весь концерт на экране появлялись видеоролики, где дети, девушки и парни читали стихи и признавались в любви своим мамам. Специально для участия в празднике из Москвы приехала экс-активистка общины Гаяне Мартиросян. Она исполнила для гостей несколько музыкальных композиций. Порадовали женщин и танцы, которые были разучены по случаю Дня материнства старшим и младшим звеном молодежного крыла под чутким руководством Терезы Меликян. Каждый год в феврале она приезжает из Армении, чтобы поставить новые танцы, раскрывающие весь колорит армянской культуры. 

- Я хочу сделать большой комплимент председателю общины Тиграну Бадаляну, за то, что даже в трудные годы для объединения мы все равно отмечали это праздник, - отметила председатель областного Совета матерей Шушаник Саркисян. - Это очень здорово: чтить, помнить, укреплять традиции и развивать их. Те праздники, по красоте костюмов, по количеству детей участвующих в программе, не сравнить с сегодняшним. Сегодня – это яркий, современный, массовый праздник. И самое главное, что выводя на сцену детей, мы прекрасно понимаем, что передаем в их руки лучшие семейные ценности, традиции, все то, что создавали наши предки веками. 

Особенным подарком для женщин стало выступление специального гостя, известного певца из Армении Саркиса Аветисяна. Его зажигательные песни не оставили никого равнодушными: вся прекрасная половина зала танцевала и подпевала вокалисту. Завершился праздник бурными овациями и искренними пожеланиями встретиться снова.