Chania
920
01.04.2019
В Костанае выбрали «Татар Кызы Костанай -2019»

Самой красивой татарочкой в этом году стала студентка первого курса юридического факультета ЧелГУ Руфина Гайнутдинова.

Второй ежегодный конкурс красоты и таланта прошел в ДК Текстильщик и собрал в своем зале более 300 человек. Все они пришли поболеть за одну из пяти  очаровательных конкурсанток. В этот раз в соревновании принимали участие девушки не только из Костаная, но и из Костанайского района и г. Рудного.

В течение двух недель девушки готовились к финалу: снимались в фотосессии в национальных нарядах, учились шить и украшать женский головной убор – калфак, изучали язык, культуру, историю и традиции своего этноса, а к финалу приготовили самое любимое блюдо всех татар – сладкий чак-чак и, конечно, творческие номера. Для зрителей и жюри девушки танцевали народные танцы, пели песни о дружбе и даже играли на рояле под аккомпанемент скрипки.

Оценивали старания конкурсанток компетентное жюри: руководитель областного Дома Дружбы Каламкас Сандыбаева, заслуженный деятель РК Шамиль Фахрутдинов, «Мисс Костанай - 2011» Меруерт Тасмагамбетова, постоянный партнер проекта Оксана Зайнуллина и председатель татаро-башкирского ЭКО «Дуслык» Ринад Бектемиров.

- В этом году конкурс прошел на хорошем уровне, - отметил руководитель общины. – Все девочки постарались, выступили достойно, единственное, в этот раз знание языка было довольно слабым, но мы, конечно, будем над этим работать. Руфина – замечательная девушка, талантливая, совсем скоро начнем подготовку к республиканскому этапу «Татар Кызы-2019». Думаю, уже в июне Руфина отправится в Актобе представлять Костанайскую область. Работать есть над чем, так как наша первая победительница – Дина Абдрахманова – поставила высокую планку, попав в финал международного конкурса «Татар Кызы».

Сама Руфина призналась, что решая принять участие в таком конкурсе, практически не рассчитывала на победу.

 - У меня, честно говоря, даже были мысли отказаться, но когда началась более активная подготовка, я уже вошла во вкус, - говорит «Татар Кызы Костанай-2019». – Просто я с детства выступаю на сцене, и мне очень нравится атмосфера кипучей деятельности, постоянного напряжения и удовлетворения после проделанной работы. Во время финала я очень переживала, боялась, что жюри что-то спросят , а не смогу ответить. Но тем менее все прошло отлично, я рада, что теперь ношу такое ответственное звание и приложу все усилия, чтобы достойно представить область на республиканском этапе.

Остальные участницы также получили свои особенные звания. Так, по мнению жюри «самой привлекательной» татарочкой стала рудничанка Лиана Хузина. Титул «самой примерной» достался Юлии Мухамеджановой. «Самой талантливой» оказалась Томирис Муканова из Костанайского района, а «самой стройной» - Эльнара Мингазова. Кстати, именно она также победила в зрительском голосовании и получила номинацию «Интернет-симпатия». За Эльнару отдали свои голоса ровно 2 тысячи человек. Всего в голосовании приняли участие более 5 тысяч человек. Все конкурсантки получили косметические наборы, торты от торговой марки «Добрый пекарь», сертификаты от магазина тайской косметики «Thai Market», студии аппаратной косметологии «Body pro», оптики «Get Glasses» и бренда «Artist” Way» (изделия из кожи ручной работы).