Chania
1668
17.06.2016
От советов к согласию!

В Костанае прошло заседание Совета общественного согласия областной Ассамблеи народа Казахстана.
В мероприятии приняли участие члены областного совета общественного согласия ОАНК, председатели городских, районных Советов общественного согласия, члены научно-экспертной группы ОАНК, представители этнокультурных объединений, СМИ.
О работе Советов общественного согласия городов, районов по содействию развитию благотворительности, медиации и системы общественного контроля на местах присутствующих проинформировала заведующий секретариатом ОАНК Кудайкулова Г.Ж.
- В области действует 268 Советов общественного согласия, пять из которых созданы в нынешнем году. В их работу вовлечены более двух тысяч человек. Советы общественного согласия возглавили 49 директоров школ, 38 председателей и членов региональных Советов ветеранов, 10 директоров ТОО, 19 глав крестьянских хозяйств, - отметила Гульвира Жазитовна. - Также в числе председателей Советов депутаты и секретари районных маслихатов, заведующими детскими садами, главные врачи и педагоги, почетные жителис ел, профессиональные и непрофессиональные медиаторы, председатели профорганизаций. Одним словом, - это лидеры общественного мнения, имеющие активную общественно-политическую позицию. На сегодняшний день проведено более 300 заседаний Советов и различных мероприятий, направленных на укрепление межнационального единства и общественного согласия. К примеру, в Житикаринском районе прошло совместное заседание комисси по социальному партнерству, где был рассмотрен вопрос о задолженности местных предприятий по заработной плате. А в Карасуском районе члены СОС провели благотворительную акцию «Жылу» по оказанию помощи нуждающимся в селах ис ельских округах, акцию «Суюнши», вручи подарки мамочкам, родившим 1 марта – в День благодарности. В Карабалыкском районе прошла акция «Единый народ Казахстана», в ходе которой была оказана адресная помощь пожилым людям, малоимущим семьям. Благодаря деятельной поддержке СОС Алтынсаринского района детская районная библиотека  из неприспособленного помещения была переведена в соответствующе требованиям здание. В Рудненском индустриальном институте членами областного СОС была организована встреча со студентами, обучающимися по госпрограмме «Серпiн» по теме «Казахстанская модель национального единства, меэжтнического и межконфессионального согалсия». Также, члены СОС всех уровней приняли участие в проведении в школах классных часов, бесед и встреч «Под единым шаныраком». В целях недопущения ситуаций, способствующих возникновению очагов социальной напряженности, в состав Советов общественного согласия были введены непрофессиональные и профессиональные медиаторы.
При этом, как отметил заместитель председателя нашего областного Совета общественного согласия, президент общественного фонда «Ассоциация медиаторов Костанайской области» Сергей Богатырев, за время работы медиативного Совета разрешать межнациональные конфликтные ситуации не приходилось.
- А это говорит о том, что у нас стабильная обстановка в регионе и мы будем стремиться ее только укреплять, встречаясь с нашим населением, проводя различные семинары, тренинги, - подчеркнул Богатырев.
В завершении заседания было принято обращение, осуждающее террористический акт в Актобе.
- Мы всем обществом должны противостоять распространению терроризма, поэтому призываем всех казахстанцев беречь и укреплять наше единство, спокойствие и согласие, - акцентировала заведующая кафедрой Ассамблеи народа Казахстана при КинЭУ, члне научно-экспертной группы ОАНК Ольга Евдокимова. - Народ Казахстана не позволит дестабилизировать мир и согласие в нашей стране. Мы единый народ и патриоты своей страны!

Пресс-служба КГУ «Қоғамдық келісім» акимата Костанайской области