Chania
580
23.03.2019
Праздник весеннего обновления и народного единения

Председатели этнокультурных объединений областного Дома Дружбы встретили приближающийся Наурыз вместе ребятами из Центра поддержки детей, попавших в сложную жизненную ситуацию.

Такие теплые, почти семейные встречи, уже стали традицией – на каждый важный праздник воспитанники Центра зовут в гости своих «патронов» и радуют их замечательным концертом. Вот и этот Наурыз не стал исключением. Председатели общин с большим удовольствием откликнулись на приглашение и приехали к своим подопечным.

- Мы всегда рады видеть в наших стенах представителей областной Ассамблеи народа Казахстана, - сказала в приветственном слове руководитель учреждения Менслу Дощанова. – Это люди, которые всегда откликнутся, если детям нужна помощь. Люди неравнодушные, щедрые и добропорядочные. И сегодня еще один замечательный повод, чтобы встретиться и порадоваться наступающему празднику весны и пробуждения – Наурыз-мейрамы.

Дети с помощью воспитателей подготовили оригинальную концертную программу, где главным героем был Султан, пригласивший все народы мира отметить вместе с ним Наурыз. На праздник «съехались» и русские, и узбеки, и украинцы, и, конечно же, казахи. Все они пели на своих языках и танцевали свои национальные танцы. Не обошлось и без театра: ребята показали легенду о Наурызе и его возлюбленной Коктем. В завершении праздника дети провели обряд «шашу», показав свои знания национальных традиций, и подарили всем букетики тюльпанов, которые сами изготовили на уроках труда. Концерт получился ярким, красочным и говорящим о том, что Наурыз – праздник, который отмечают все народы, проживающие в Казахстане в мире и согласии.

 - Наурыз – это большой праздник. И не только потому что его отмечает полпланеты. А потому что в этот период просыпается природа, уходят зимние холода и стужа, и на душе становится теплее. Хочется сказать большое вам спасибо то, что пригласили нас встретить вместе с вами Наурыз, посмотреть на то какие вы талантливые и замечательные ребята. Отдельную благодарность хочется выразить вашим воспитателям, которые заменили вам и мам, и отцов, которые вкладывают в вас свою душу и силы. Этот Центр, хоть и на время, но становится вашим домом – уютным и надежным. И мы уверены, что благодаря правильной работе учреждения, ваша жизнь в будущем станет намного лучше, - сказал председатель казахского национального центра Калкаман Жакып.

А вот председатель таджикско-узбекской общины Эргашвой Холметов много говорить не стал, а вместе с представителями ЭКО подарил ребятам музыкальный подарок. Дети впервые услышали, как звучат настоящие дойра и зурна. Под завораживающие восточные мелодии станцевать вышла даже директор учреждения. Музыкальная импровизация гостей сорвала бурные овации от ребят.

Прийти с пустыми руками представители областной Ассамблеи просто не могли и привезли с собой гостинцы. Председатель татаро-башкирского ЭКО Ринад Бектемиров подарил воспитанникам Центра печенье и конфеты к праздничному столу.