Chania
664
07.03.2019
Государственная поддержка

Как встать в очередь в детский сад, увеличится ли размер пособий, есть ли вероятность получить квартиру по госпрограмме – на эти и другие вопросы ответил Совет матерей на встрече с многодетными матерями.

Конструктивный диалог состоялся 5 марта в Костанайском городском центре адаптации для женщин и детей в рамках Единого Дня Совета матерей АНК. Главные спикеры встречи - председатель Совета матерей ОАНК, профессор кафедры психологии Костанайского госуниверситета им. А. Байтурсынова Шушаник Саркисян и заместитель руководителя ГУ «Отдел занятости и социальных программ акимата города Костаная» Лаура Исабаева рассказали мамам о новых мерах государства по поддержке многодетных семей.

- Государственная поддержка - это благоприятные условия для тех, кто намерен и будет стремится изменить свою жизнь к лучшему, - говорит Шушаник Саркисян. – Именно об этом говорил наш Президент Нурсултан Назарбаев на XVIII съезде партии «Нұр Отан» 27 февраля.

- И сегодня акимат ведет активную работу в рамках проекта «Бақытты отбасы», - поддержала Лаура Исабаева. – Например, наш отдел занятости и социальных программ на сегодняшний день предлагает многодетным матерям обучиться новым профессиям — бухгалтера, парикмахера, швеи, администратора и другим специальностям абсолютно бесплатно, чтобы в будущем дать возможность женщинам самостоятельно содержать свою семью.

Специально для многодетных матерей КГУ «Қоғамдық келісім» акимата Костанайской области подготовил информационно-справочный буклет по разъяснению и обобщению информации поручений Президента РК Н.А.Назарбаева, данных на XVIII съезде партии «Нұр Отан». Предложения женщин центра адаптации, собранные во время встречи, будут учтены и использованы в дальнейшей деятельности Совета матерей ОАНК.