Chania
659
16.02.2019
«Уважение старших - закон нашей жизни…»

Корейская община Костанайской области посетила Дом престарелых и инвалидов в п.Карабалык.

Поездка в районный центр прошла в рамках благотворительной акции «Сыбаға».

Гостей из Костаная ждали с начала недели. О том, что активисты областной Ассамблеи народа Казахстана вновь приедут, говорило объявление на стенде в коридоре учреждения. Встречали общественников улыбками и радостным шепотом: «концерт будет, не опоздать бы». Но артисты не могли приехать с пустыми руками. Вместе с концертной программой сюда привезли – «сыбаға» от корейского этнокультурного объединения.

- Инициированный Ассамблеей народа Казахстана календарь благотворительности «Караван милосердия» - очень важный инструмент в популяризации казахских традиций, - говорит заместитель корейского этнокультурного объединения Ульяна Ким. – Благодаря такому проекту еще больше людей узнает насколько богата культура казахов и как некоторые обычаи других этносов перекликаются с казахскими. Например, корейская традиция отмечать первый годик рождения – асянди – аналогична такой же казахской традиции. И там, и там малыш должен выбрать свой будущий путь: перед ним кладутся вещи, символизирующие возможную профессию. Если задаться целью и изучить культуры наших этносов, то можно найти много общего.

Общим в этот день стал и стол, щедро уставленный гостинцами из областного центра. Костанайские корейцы привезли с собой вкусные пироги, блины, баурсаки, фрукты и сладости к чаю.

О важности проводимой работы в рамках благотворительного проекта «Караван милосердия» сказал и присутствующий на встрече профессор КГУ им. А.Байтурсынова, член научно-экспертной группы ОАНК Калкаман Жакып.

- «Сыбаға» - по-казахски это «часть», «доля» от соғыма, которая причиталась родственникам, аксакалам и даже простому путнику, - рассказал Калкаман Хасенович. – Казахи жили так, чтобы каждый, кто войдет в их дом, чувствовал их доброту и соучастие. И в этот раз корейская община приехала к вам с таким же намерением – выразить вам свое почтение и передать часть своей души в этих гостинцах.

Кроме вкусностей к столу гости привезли небольшую концертную программу. Перед постояльцами Дома престарелых и инвалидов выступили активисты не только корейской, но и других общин. Артистам удалось заразить своим позитивом и задором всех, кто сидел за праздничным столом.

Но главной героиней дня стала 95-летняя баба Маша, которая танцевала до упаду под заводные татарские песни Радика Вильдянова – активиста татаро-башкирской общины «Дуслык». Большая компания с удовольствием слушала романсы и подпевала вокалистам, слыша мелодии любимых песен.

Прощались с гостями неохотно. Слова благодарности выразил каждый, кто смог самостоятельно попасть на праздник. Постояльцы, которые прикованы к постели, тоже не остались без внимания – всем им разнесли привезенные гостинцы. Гости пообещали вернуться вновь и поняли, что их уже ждут…