Chania
1840
06.06.2016
Сабантуй байрам белән!

Президент Татарстана поздравил костанайскую татаро-башкирскую общину «Дуслык» с Сабантуем.
В этом году праздник был посвящен 130-летию поэта Габдуллы Тукая и 25-летию Независимости РК. Развернулось мероприятие на набережной «Шагала», откуда до самого центра Костаная доносились мелодичные звуки баяна, слышались песни. Отовсюду неслись приветственные слова: «Рахим итегез!» - «Добро пожаловать!» и «Сабантуй байрам белян!» - «С праздником Сабантуй!». Многие мужчины пришли в национальных тюбетейках, бабушки в белых платках, у женщин и девушек на голове красовались калфаки. И пока одни рассаживались в тени палаток, другие накрывали столы, а детвора с визгом каталась на бричке, запряженной лошадью, возле сцены кипели последние приготовления. Распевались артисты из рудненского коллектива «Байрам», настраивали гармошки аккомпаниаторы, доставал из чехла свой инструмент самый юный участник Сабантуя - саксофонист Александр Граб, исполнивший позже «Песенку о медведях». Саша вместе с другими мальчиками и девочками посещает воскресную школу при общине, где преподает Сария Сеит. Сария-апа – одна из активных деятелей центра и его спонсоров. На Сабантуе она каждого своего ученика и ученицу одарила презентами.
- Хочется, чтобы наши дети, внуки стремились знать родной язык, изучали традиции, обычаи, - говорит Сария Сеит. – У нас налажены тесные взаимоотношения с Татарстаном. Каждый год в вузы Казани уезжают учиться на бесплатной основе наши активисты из молодежного крыла. Там им предоставляют общежитие, выплачивают стипендию. Радует, что в следующем году республиканский Сабантуй при поддержке Президента Татарстана Рустама Минниханова пройдет именно в Костанае!
То, что связь между нашими государствами крепнет день ото дня, подтверждают и письма-поздравления за подписью главы Татарстана, которые каждый год привозят в Костанай заслуженные артисты страны. В этом году такая почетная миссия выпала народному артисту РТ Искандеру Биктагирову и заслуженному деятелю искусств РТ Фариду Хатыпову. Они одними из первых вышли на сцену, после старейшины общины «Дуслык», муллы Рамиля-хаджи, который открыл концертную программу, прочитав бата. Приезжие артисты исполнили несколько песен, но первую, положенную на стихи Габдуллы Тукая, посвятили всем мамам. Затем Искандер Биктагиров зачитал приветственный адрес от Рустама Минниханова.
- Сабантуй – один из самых любимых и долгожданных праздников для татар и башкир всего мира! И он стал поистине всенародным. Не растеряв своего уникального колорита, он объединяет представителей всех национальностей и вероисповеданий, которым близки идеи трудолюбия, любви к земле-кормилице и преданности честному труду. Свое особое звучание праздник обретает в год 130-летия со дня рождения великого татарского поэта Габдуллы Тукая. В этом году праздник плуга пройдет в 57 регионах России и в 27 странах ближнего и дальнего зарубежья. Мы, татары и башкиры, гордимся, что Сабантуй представляет культуру и обычаи нашего народа всему миру, - подчеркнул от имени президента Татарстана народный артист. - С большим удовольствием приезжаем в Казахстан, где у нас представлены многочисленные общины. Вот, недавно были в Уральске, где широко отмечался юбилей Тукая. Хочется пожелать этой благодатной и гостеприимной земле только процветания и благополучия, а также самых больших урожаев!
Наряду с концертом можно было не только полюбоваться, но и угоститься национальной выпечкой, которую приготовили активистки старшего крыла общины.
- Сейчас как раз сезон для щавеля и я использовала его в качестве начинки для традиционного пирога – бәлиш-кузгалак. Также приготовила пирог с творогом и смородиной. Смородина по-татарски переводится как «карлыган», а творог очень созвучен казахскому слову и звучит, как «эремчак», - рассказывает Гульсина Халикова. – У татар и башкир бәлиш – украшение любого стола. Пироги пекутся как сладкие, так и мясные, вообще, с разной начинкой.
На свадьбу и семейные торжества непременно ставят тесто для еще одного пирога «Тату гэйлэ» - «Дружная семейка». Его для выставки принесла 75-летняя Альфина Низаметдинова.
- Такой пирог у нас считается сродни торту и ставится в центре стола, - говорит Альфина-апа. – Его обычно пекут с вареньем, добавляя изюм, курагу и украшая верх цукатами. В Казахстане я живу с 1968 года. Прикипела всей душой к этой земле, но и историческую родину не забываю. Сабантуй объединяет всех татар и башкир, поэтому каждый спешит на этот праздник, чтобы увидеть друг друга, пообщаться, посмотреть на выступления артистов, поболеть за ребят, участвующих в соревнованиях. Это, прежде всего, праздник мира и добра!
С поздравлениями в адрес общины «Дуслык» выступила начальник отдела КГУ «Қоғамдық келісім» акимата Костанайской области Балажай Ардабаева, которая отметила, что в Казахстане Сабантуй объединяет все этносы и этот праздник стал поистине всенародным и любимым.


Пресс-служба КГУ «Қоғамдық келісім» акимата Костанайской области