Chania
1117
22.12.2018
"Все это было до меня..."

«С любовью к Отечеству…» - под таким названием прошел творческий вечер поэта-прозаика Александры Сусловой

Александра Ильинична Суслова – костанайский поэт-прозаик, преподаватель, председатель Совета общественного согласия областной Ассамблеи народа Казахстана.

В Костанае Александру Суслову знают и любят многие. И ее творческий вечер, прошедший в стенах Дома Дружбы, стал настоящим подарком для друзей и почитателей. В зале была теплая, творческая атмосфера, тихо играла музыка. На экране появилась презентация, в которой было показано и рассказано все об авторе – достижения, награды, увлечения. А потом слово взяла сама Александра Суслова. Она делилась историями из жизни, читала стихи. Зрители не переставали аплодировать.

Первый блок стихов был посвящен женщинам.

То, что было – мираж – покой,

То, что будет – мираж – загадка,

То, что есть – узкий мост такой

Меж двумя миражами – шатко…

Самым трогательным стал блок, посвященный войне. Стихи об этом страшном событии автор написала по воспоминаниям родителей, которые пережили те страшные годы. На глазах у слушателей выступили слезы.

Все это было до меня:

Отец в настывшие портянки,

Укутал ноги как в жестянки,

И в бой ушел на склоне дня.

Еще не знал, как мне он нужен:

Он не был ни отцом, ни мужем,

А просто взводным в двадцать лет,

Чуть-чуть солдат, чуть-чуть поэт.

Чтобы вернуть зал в доброе настроение Александра Ильинична вернулась к историям из жизни. Она очень много ездит по России. И вспомнила, как ее встречали дети в одной из российских школ.

- Один из учеников был очень непоседливый и все время тянул руку, чтобы задать вопрос. Встал и спрашивает: «А Вы казашка»? «Нет, я русская, но гражданка Казахстана». Мальчик немного посидел и опять тянет руку: «А Вы гимн Казахстана знаете? Спойте». Я встала и пропела гимн Казахстана на казахском языке. Я хоть и родилась в России, но в маленьком возрасте переехала в Казахстан. И считаю эту страну своей Родиной, - рассказала Суслова.

И у поэта в репертуаре много стихотворений, посвященных Отечеству.

Город мой, обязательно знай,

Я надежды с тобою делю

Мой приветливый дом Костанай,

Я ветров твоих свежесть люблю.

Но особенно автору удалось развеселить зал блоком ироничных стихотворений. Александра Ильинична многое подмечает в повседневной жизни. И благодаря случаям из жизни рождаются ее стихи.

- Я хоть уже и в возрасте, но чувствую себя на 37 лет, - улыбается автор. – Но в поликлинику, конечно, хожу. И вот, пришла я в поликлинику в шляпке. А в регистратуре девочка совсем молоденькая посмотрела на меня и предлагает мне листок с льготами. В нем льготы для ветеранов войны, тружеников тыла. Я посмотрела, подумала, неужели я так старо выгляжу. И ответила девушке: «Моих льгот как участника Бородинского сражения тут нет». Но девушка не поняла моего юмора. Зато у меня родилось стихотворение.

...И голосом бывалого капрала,

Не глядя, вопрошает: есть ли льготы?

Легко по строчкам пальчиком стучала:

Так, тыл, война, тяжелые работы…

Поля у шляпы тягостно обвисли.

Отчетливо скрывая раздражение,

Ответила: медаль, награда в смысле,

Лишь за Аустерлицкое сражение.

Зрители хохотали и аплодировали.

Александра Суслова еще и детский автор. Она пишет сказки, детские стихи. Конечно, во время вечера она рассказала и о творчестве для детей, прочитала стихи.

В конце Александру Ильиничну завалили цветами, благодарностями. И она вместе со зрителями исполнила песню.