Chania
1580
01.06.2016
Чтобы память жила вечно...

В Костанае почтили память жертв политических репрессий
Традиционный митинг прошел 31 мая в Парке Победы, где в 2003 году был открыт обелиск, посвященный жертвам политических репрессий, который представляет собой фрагмент тюремной камеры с разорванной решеткой, из которой вылетают на свободу белые голуби.
Памятный митинг посетили области, руководители предприятий, политических партий, дети и родственники репрессированных, ветераны Отечественной войны и представители молодежных организаций.
В своем выступлении аким области Архимед Мухамбетов отметил, что в нашей стране политрепрессиям подверглись более 100 тысяч человек, из них 25 тысяч были приговорены к расстрелу. В те страшные годы оборвались жизни лидеров, общественной интеллигенции - Ахмета Байтурсынова, Магжана Жумабаева, Сакена Сейфуллина и многих других.
- Сегодня по всей стране отмечается День памяти жертв политических репрессий, который напоминает нам о тяжелых моментах в истории нашей страны. В 30-е годы в Казахстан были переселены около 1,5 миллиона человек, из них 800 тысяч немцев, 19 тысяч корейцев, 507 тысяч представителей народов Северного Кавказа… Казахи приняли всех тепло, несмотря на то, что они не понимали их язык. Люди делились последним кусочком хлеба и одеждой, – отметил глава региона. - За 25 лет Независимости Казахстана была проведена большая работа по увековечению памяти жертв беззакония тоталитарного режима. Мы не должны забывать уроки прошлого времени. Сегодня мы с вами проживаем в независимой стране, под мирным небом, благодаря мудрой и дальновидной политике нашего Президента Нурсултана Назарбаева.
Дочь репрессированной семьи, представитель немецкого этнокультурного объединения областной Ассамблеи народа Казахстана Изольда Кравец рассказала присутствующим о тех сложных временах и лишениях, которые пережили ее родные.
- Я родилась и выросла в немецкой семье, депортированной из немецкой автономии. То время и события помню хорошо… Как ввели запрет на общение на родном языке и ограничения в движении, как старшей сестре не дали золотую медаль, только потому, что она была немка. Но, несмотря на это, наши мудрые родители старались даже в такой сложной ситуации находить хорошее, доброе. Они много рассказывали о том, как их, раздетых и разутых, встретил казахский народ, как делились последним куском хлеба, несли детям молоко, одежду, обувь, - вспоминает пенсионерка. - И тогда, когда уже были сняты все ограничения, мы не смогли покинуть Казахстан, потому что вросли в эту землю своими корнями, она стала для многих немцев настоящей и любимой Родиной!
После всех выступлений собравшиеся почтили минутой молчания память жертв политических репрессий, а после состоялось возложение венков и цветов к обелиску.


Пресс-служба КГУ «Қоғамдық келісім» акимата Костанайской област