Chania
776
09.12.2018
Народный мюзикл на костанайской сцене

Костанайцы посмотрели первый народный мюзикл «Чудеса под новый год», поставленный по мотивам произведения Николая Гоголя «Вечера на хуторе близ Диканьки». Необычную для костанайской сцены постановку сделали ансамбль украинской песни «Лира» и славянско-казачий ансамбль «Раздолица».

- Конечно, мюзикл — это звучит громко, может даже пафосно. Но по сути наша постановка отражает суть мюзикла, так как представление имеет единый сюжет, наполнено различными песнями — народными, эстрадными, лирическими, задорными. Это  «проба пера» двух ансамблей, которые решили объединились на одной сцене и подарить зрителям чуть больше, чем просто концерт. Мы объединили наши песни единым сюжетом. И очень надеемся, что зрителям понравилось, - рассказала музыкальный руководить постановки Светлана Обухова.

Идея, сделать не просто концерт, а постановку пришла солистам ансамбля «Лира» еще в прошлом году. Они эту идею долго вынашивали и решили, что в этом году в честь 25-летия украинской общины сами поставят мюзикл. В ансамбле нашлись свои режиссеры-сценаристы. Ольга Столяренко и Евгения Смирнова написали сценарий. За основу взяли «Вечера на хуторе близ Диканьки», но диалоги полностью сочинили сами. Что-то в стихотворной форме, что-то в прозе. И в постановку вкрапили украинские, казачьи песни. К слову, стихи для песни «Метелица» написала Евгения Смирнова.

- У нас в этом году юбилей — 25 лет общине. И хотелось по-особенному завершить этот год. Поэтому и произведение выбрали украинского классика, да к тому же и новогоднее. Мы хоть и не профессиональные артисты, но постарались вложить душу в нашу игру и вжиться в роли. Каждый артист проявил интерес, всем хотелось увидеть цельное произведение,  - говорит режиссер постановки Ольга Столяренко.

Гостей в холле встречал сам Николай Васильевич Гоголь. Костанайцы фотографировались с ним, а потом проходили в зал.

Постановка начинается со звуков вьюги. На сцену выходят Чуб, Кум и селянин с задушевной беседой. И тут откуда не возьмись появляется черт. Он записывает пожелания и готов их исполнить. Черт исчезает, а кумовья наливают полные чарки и запевают песню «Эй наливайте полные чары».

Далее зрителей знакомят с Оксаной и ее подругами, а со сцены звучит новая лирическая песня «Метелица». Зрителей погружают в настоящую украинскую атмосферу с помощью душевных и задорных песен на украинском языке. Хороша была сцена Оксаны и Вакулы, в которой гордая дивчина потребовала черевики.

- Достанешь мне черевики, выйду за тебя замуж, - говорит Оксана.

Почесал Вакула затылок и решил за помощью к черту идти. Черт согласился доставить Вакулу к царице, так как уж больно ему нравится мать Вакулы — Солоха. 

- Только царица сейчас на концерте, чтобы не разгневать ее, надо досмотреть концерт до конца, - посоветовал черт и присел на ступеньки.

Тут и начался концерт, где лучшие песни исполнили два ансамбля. Артисты пели, танцевали, выходили в зрительный зал. И в конце царица подарила Вакуле черевики.

А на хуторе слух прошел, что не стало кузнеца Вакулы. Расстроилась Оксана, а как увидела Вакулу живым, так и кинулась на шею.

- Не нужны мне черевики, так за тебя замуж пойду, - говорит Оксана.

И под занавес два ансамбля запели «Так будьте здоровы, живите богато...».

В зале был аншлаг и зрители долго аплодировали артистам. Как признались артисты, им понравилось играть.

- Петь — для нас привычное дело, а вот играть, вживаться в роль было непросто. Мы репетировали, учили диалоги. Я пересмотрел фильм «Вечера на хуторе близ Диканьки». Мне нравится это произведение. Я постарался сыграть черта таким, каким видел его. Приятно, что пришло много зрителей. Здорово работать, когда полный зал, - ответил Радик Вильданов.

Хочется отметить артистов и солистов. В постановке роли сыграли: Вакула — Александр Соколенко, Оксана — Ирина Серватинская, Чуб — Евгений Сотников, кум — Александр Голиус, черт — Радик Вильданов, Солоха — Наталья Пикулева, мать Оксаны — Валентина Крайчинская, подружки Оксаны — Галина Саенко, Галина Брездень, Яна Кочнева, селянин — Виталий Александров.

В постановке прозвучали песни ансамбля украинской песни «Лира» под руководством Любови Фроловой и ансамбля славянской и казачьей песни «Раздолица» под руководством Светланы Обуховой.