Chania
842
26.11.2018
Семь граней Великой степи

Костанае прошла XXVI сессия областной Ассамблеи народа Казахстана

Председатели и представители этнокультурных объединений, советов матерей, советов общественного согласия, научно-экспертных групп, члены областной Ассамблеи народа Казахстана вновь собрались, чтобы подвести итоги года. Сессия прошла под председательством акима Костанайской области Архимеда Мухамбетова.

В фойе гостей ждала выставка, посвященная проекту «Қазақтану», который стартовал в Казахстане в этом году, и последней статье Президента Нурсултана Назарбаева «Семь граней Великой степи». На выставки были представлены предметы быта, казахские народные инструменты, работы из войлока и дерева. А так же продемонстрированы древние ремесла казахского народа – бабушки делали пряжу, шили, вязали , обрабатывали шерсть. Мастер Айдын Диханбаев показывал как правильно делать камчу. Кроме того, в рамках этих программ, в 2019 году планируется проведение Дней культуры тюркских этносов.
Отведав баурсаков и кумыса, гости заняли свои почетные места в конференц-зале. 

Заместитель председателя областной Ассамблеи народа Казахстана Бибигуль Аккужина рассказала о работе всех подразделений АНК, заострив внимание на самых интересных моментах.

- За десять месяцев 2018 года Ассамблеей организовано 142 разноформатных мероприятия. В нашей области стало традицией проведение Дней культуры этносов. И формат мероприятий всегда разный. Например, проект «Однофамильный спорт», инициированный белорусско-прибалтийским этнокультурным объединением. Или фестиваль кавказской культуры, который уже стал любимым для костанайцев и перерос в республиканский. В работе, направленной на обеспечение общественной стабильности, укрепление семейных ценностей, особое участие принимают Советы общественного согласия ОАНК, Советы матерей. Так, в области действуют 257 Советов общественного согласия и 21 Совет матерей, - подчеркнула Аккужина.

На сессии было отмечено и то, что 2018 год стал юбилейным для многих этнокультурных объединений. 25-летний юбилей отмечают украинская община, армянская община, еврейское ЭКО, 20-летие русская община, 15-летие таджикско-узбекское ЭКО "Шарк". 

Представители совещательных органов выступили со своими интересными предложениями. Например заместитель председателя областного Совета матерей Марина Донскова предложила разработать комплексную программу развития и укрепления семьи, которая приведет к снижению разводов и поможет уберечь молодежь от суицидов. А также Донскова отметила, что стоит учредить День добрых дел. 

Председатель научно-экспертной группы АНК Алимжан Бекмагамбетов предложил рассмотреть вопрос выработки механизма целевого финансирования научных исследований НЭГ ОАНК не посредством государственных закупок. 

- Целевое финансирование, под условным названием научные гранты ОАНК могли бы дать огромный стимул и способствовали повышению качества научных разработок ВУЗов, приобретению и совершенствованию опыта в сфере получения и реализации грантов, что важно в контексте интегрирования в мировое научно-образовательное пространство и повышения конкурентоспособности отечественных ученых, - заключил Бекмагамбетов. 

Аким области, подводя итоги, еще раз подчеркнул значимость всех структурных подразделений АНК в поддержании мира и согласия в нашей стране, а также в работе с общественностью, с людьми.