Chania
812
19.11.2018
Блеснули интеллектом

В Доме Дружбы прошла интеллектуальная игра для студентов костанайских вузов 

В областном Доме Дружбы состоялась интеллектуальная игра в рамках реализации проекта Рухани Жаңғыру – «Мәңгілік елім». Многие мероприятия, проводимые в областном Доме Дружбы, становятся традиционными. Вот и эта патриотическая интеллектуальная игра для студентов вузов проводилась в области второй раз. 

Проведённая игра была нацелена на повышение интереса студентов к историческому прошлому Республики Казахстан, ее культуре и традициям, выявление интеллектуального потенциала студенческой молодежи, воспитание чувства патриотизма и толерантности у молодёжи. 

По мнению участников игры, жюри и зрителей цель мероприятия была успешно достигнута. 

Игра объединила студентов пяти вузов города Костаная - КГУ им. А Байтурсынова, КГПУ, КФ ЧелГУ, КИнЭУ им. М. Дулатова и КСТУ – которые сразились между собой в интеллектуальном поединке за право называться лучшим знатоком программы «Рухани Жаңғыру». 
Обычно, как сложилось в вузовской или школьной практике, мероприятия, направленные на формирования патриотизма, проходят стандартно - скучно. Но организаторы показали новую форму работы с молодежью - интеллектуальная игра. Думаю, что те формы и приемы работы, которые показали организаторы, студенты-участники вполне могут использовать при проведении подобных мероприятий в своих вузах, успешно реализуя принцип «равный-равному». 

Программа игры состояла из нескольких туров. В первом туре студентам необходимо было презентовать свою команду. В следующих турах студентам предлагалось ответить на вопросы по истории, географии, культуре, политике, флоре и фауне Костанайской области и Республики Казахстан. Особенно студентам понравился творческий конкурс, на котором они должны были представить групповой проект реализации государственной программы «Рухани Жангыру». Этот конкурс позволил игрокам осознать и пропустить через себя очень важный государственный документ, направленный на сохранение и преумножение духовных и культурных ценностей Казахстана. 

Подобные мероприятии носят большую теоретическую и практическую ценность: студенты знакомятся с традициями, историей ЭКО Костанайской области и Ассамблеей народа Казахстана в целом; у них повышается интерес к исследовательской деятельности, происходит знакомство с нормативными документами в области этнополитики. 
Студенты всех костанайских вузов приняли активное участие и показали отличные знания по истории нашей Республики. 

- К игре готовились всей командой. Какие конкретно вопросы будут – мы, конечно, не знали. Поэтому вспоминали все, что говорили преподаватели на лекциях, искали дополнительную литературу, изучали материал из сети Интернет. Во время игры на какие-то вопросы отвечали быстро, а над какими-то всерьез пришлось задуматься. Один раз пришлось воспользоваться правом и попросить помощи у нашего преподавателя, члена научно-экспертной группы областной АНК Абильмаликова К.К., – вспоминает член команды «Бірлік», студент 3 курса специальности «История» КГПУ Кожамбердиев Султан. 

Хочется положительно отметить разный подход в приемах подачи вопросов и заданий: работа с картой области, вопросы из зала для капитанов, элементы передачи «своя игра» и т.д. 

Все этапы интеллектуальной игры оценивало компетентное жюри, которому было нелегко определить победителя из хорошо подготовленных участников. 

Сильнейшей по результатам игры оказалась команда Костанайского государственого педагогического университета. Второе место заняла команда Костанайского государственного университете им А. Байтурсынова. Третье место жюри отдало команде «Клевер», представляющей КФ ЧелГУ. Всем участникам игры были вручены дипломы и сладкие призы. 

Ольга Евдокимова, заведующая кафедрой АНК КГПУ