Chania
1628
31.05.2016
День Конституции Польши

Польское этнокультурное объединение «Надея» областной Ассамблеи народа Казахстана отметило День Конституции Польши.
На праздничное мероприятие не просто пришли представители других общин, но каждый из них еще выступил с приветственным словом и концертным номером.
Открыла же программу заместитель председателя польского ЭКО «Надея» Светлана Сидоренко. В своем выступлении она подчеркнула, что в этом году отмечается 225-летие со дня принятия «Конституции 3 мая» - первого в Европе и второго после американского основного закона в мире.
- В Костанайской области проживает 1,5 тысячи поляков, а в годы ВОВ в Казахстан было депортировано более 100 тысяч представителей нашего этноса, в том числе и в Кустанай, - отметила Сидоренко. - За это время казахстанская земля стала нам вотчиной, мы обрели здесь друзей, пустили корни, но при этом не теряем связь со своей исторической родиной. Так, в прошлом году Костанай посетил Чрезвычайный и Полномочный посол Польши в РК Мачей Ланг, став одним из главных гостей на открывшейся документальной выставке «Польские дипломаты в Казахстане в 1941-1943 годах», которая была организована с подачи доктора исторических наук Дмитрия Легкого, проведшего большую исследовательскую работу. Такие мероприятия помогают налаживать связи между нашими государствами, строя мосты дружбы, ведь у нас общие страницы в истории, о которых мы не должны забывать. Эту память и благодарность казахскому народу, приютившего столько польских семей, в одночасье лишившихся крова, мы трепетно передаем подрастающему поколению!
В ходе мероприятия самым активным и талантливым представителям польского ЭКО «Надея» были вручены дипломы и памятные подарки.


Пресс-служба КГУ «Қоғамдық келісім» акимата Костанайской области