Chania
778
05.11.2018
IV фестиваль кавказской культуры прошел в Костанае

Огонь на сцене разжигали коллективы из разных городов страны

На фестиваль приехали танцевальные коллективы из Алматы, Караганды, Павлодара, Атырау. Все они представляли номера с танцами кавказских народов.

Народный ансамбль эстрадного танца из Житикары выступил с постановкой осетинского девичьего лирического танца. Его задумка появилась после посещения коллективом города Азова. Там наши артисты познакомились с танцорами из Осетии и крепко с ними сдружились.

— Из этой дружбы родился танец, мы консультировались у осетинцев и ставили номер. Кавказские танцы отличаются от остальных сложностью исполнения. Мы хотели поставить именно фольклорный танец, отразить историю народа. Думаю, у нас это получилось. Другие ребята привезли мужские лезгинки, они очень тяжелы в исполнении: постановка корпуса, походка, манера поведения… Мужские танцы — горячие, а девичьи — кроткие. Но есть и те танцы, где девушки выполняют мужские партии, танцуют с оружием, — рассказала руководитель ансамбля Яна Тарнаруцкая.

Прямо из Казани сразу на фестиваль приехал Карагандинский ансамбль «Хайдак». Там они принимали участие в международном конкурсе и, между прочим, заняли первое место.

На костанайской сцене «Хайдак» показал два танца — аварский и классическую приветственную лезгинку.

— Ехали домой, обрадовались, что у вас будет фестиваль и мы на него попадем. Мы исполняем танцы Дагестана. Кавказские танцы живые, по ним можно понять культуру, менталитет народа. Это маленькая жизнь на сцене, у нас на свадьбах до сих пор танцуют народные танцы, они живы и развиваются, — поделился основатель и руководитель ансамбля Умар Омаров.

Классический танец парня и девушки показали гости из Павлодара. Они приезжают в Костанай на фестиваль уже в четвертый раз.

— Девушка всегда скромна, нежна, не должна смотреть парню в глаза. Она должна быть в танце словно лебедь. А парень — это горец, он подобен орлу, который парит над девушкой, оберегает ее. Польза такого фестиваля, где мы показываем историю народов Кавказа, несомненна. Это объединение людей разных наций, они соединяются воедино, — отметила руководитель Карачаево-черкесского и кабардино-балкарского национально культурного центра Эльбрус Ирина Кунах.

Накал кавказских страстей на сцене не утихал около двух часов. Каждый танец в буквальном смысле дарил бурю эмоций. Заполненный зал рукоплескал. Все приглашенные коллективы наградили грамотами за участие в фестивале.

Источник: top-news.kz