Chania
709
01.11.2018
Поэтическая театрализация

На фестивале еврейской книги школьники поставили сценки на известные произведения Бориса Заходера и Самуила Маршака 

В областном Доме Дружбы прошел ежегодный Фестиваль еврейской книги, посвященный 25- летию еврейской общины. Литературная гостиная проходит уже более 20 лет. В этом году она была посвящена детским писателям: Самуилу Маршаку и Борису Заходеру. 

Организаторы – Дом Дружбы и областная библиотека для детей и юношества им. Ы.Алтынсарина провели в рамках фестиваля конкурс среди школьников на лучшую театрализацию произведений Маршака и Заходера. 

В фестивали приняли участие 7 команд - третьи и четвертые классы школы-лицея № 2. Ведущие в игровой форме познакомили школьников с творчеством Захадера и Маршака. Именно Захадер научил Винни-Пуха говорить на русском языке. Ведь Винни-Пух родился в Англии и говорил только по-английски. Заходер переделал все английские слова на русские, а к опилкам в голове Винни-Пуха добавил кричалки, шумелки, сопелки и ворчалки. Свои первые стихи Заходер написал в 11 лет. Самуил Маршак - поэт, писатель, переводчик. Фамилия писателю досталась от потомка известного раввина. Сочинять стихи Маршак начал с четырех лет. Еще школьником он писал поэмы, переводил с латинского и польского языков. 

Детям очень понравилось отгадывать загадки-заходерки, расставлять запятые в нужном месте, отвечать на вопросы по произведениям Маршака. А еще дети познакомились с поэтом - Ренатой Муха. 
Также школьники окунулись в поэтическую театрализацию. На сцене ожили сказки и стихи Заходера и Маршака. Ученики 3 «а» класса переоделись в костюмы и показали «Птичью школу», ученик 3 «в» класса Максим Авдеенко выразительно с жестами прочел стихотворение «Собачкино огорчение», 3 «г» класс интересно изобразил «Муху - чистюху», ученики 3 «л» класса здорово продекламировали произведение «Дырки в сыре». Сценки по Маршаку показали: 4 «а» класс («Волк и лиса»), 4 «в» класс («Сказка о глупом мышонке»), 4 «г» класс («Школьнику на память»). 

Членам жюри понравились все сценки, но победителем за смелость и красивое прочтение был признан Максим Авдеенко. 

- У Максима тяга к литературе. Он очень эмоциональный, любит играть на сцене, любит, чтобы на его игру смотрели зрители. Он полностью отдается творчеству. Максим – участник танцевального ансамбля «Карнавал», занимается плаванием. Готовится выступить в соревнованиях по плаванию. Максим везде стремится быть первым, - рассказала мама Максима Татьяна Авдеенко. 

Максим получил главный приз, а все участники были награждены благодарственными письмами и поощрительными призами. 

Пресс-служба областного Дома Дружбы