Chania
1611
27.05.2016
В гости к челябинцам!

Делегация АНК Костанайской области побывала на праздновании Дня славянской письменности и культуры по приглашению Правительства Челябинской области и регионального Дома Дружбы.
Праздник, посвященный Дню Славянской письменности и культуры памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, прошел в концертном зале им.С.Прокофьева.
До начала мероприятия в фойе филармонии развернулись выставки камней из Верхнего Уфалея, русских платков, здесь же прошли мастер-классы по завязыванию платков, а также гости увидели редкие экземпляры книг, которые были представлены Челябинской областной универсальной научной библиотекой.
Концертную программу словами поздравлений открыл министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин, митрополит Челябинский и Златоустовский Никодим, главный инспектор секретариата областной Ассамблеи народа Казахстана Булат Ибраев, а также председатель русской общины Костанайской области Юрий Ивлев. Единственные представители и делегаты из Казахстана вручили директору Дома Дружбы народов Челябинской области Юлии Лапидус благодарственное письмо от Костанайской областной Ассамблеи народа Казахстана за огромный личный вклад в сохранение и развитие дружеских взаимоотношений между нашими регионами.
После чего на сцене состоялось награждение победителей областного конкурса школьных хоров «Поют дети России», которые и продемонстрировали свое вокальное мастерство, исполнив такие популярные произведения, как «Летят перелетные птицы», «Клен, ты мой опавший», «Ах, вы, сени, мои сени», «Во поле береза стояла», «Солнечный круг» и т. д.
- У нас очень тесно налажено взаимодействие с челябинцами, - говорит Булат Ибраев. - Бываем друг у друга на мероприятиях, обмениваемся опытом сохранения межэтнического согласия в регионах, и в целом в наших полиэтничных государствах. У нас общие границы, общие чаяния. Каждый из нас ратует за добрососедские отношения!


Пресс-служба КГУ «Қоғамдық келісім» акимата Костанайской области