Chania
655
23.10.2018
Это не просто фильм, это история!

Второй день фестиваля немецкой культуры прошел в костанайском областном Доме Дружбы. Организаторы - немецкое этнокультурное объединение "Возрождение" - предложили познакомиться с фильмом известного режиссера Бориса Шварцмана об удивительном человеке, ставшем живым символом благодарности русскому милосердию.

"Дороги Эрвина Иммекуса" - так называется документальная короткометражка, представленная костанайцам. Это история о немце, который в 19 лет во время Великой Отечественной войны, будучи солдатом Вермахта, вместе с сослуживцами был окружён и попал в плен к русским.

- Тогда я отморозил себе ноги, но нас вылечили, выходили так же, как и своих, русских ребят, - говорит в интервью Эрвин Иммекус. - Именно тогда мое сознание перевернулось. Меня спасли русские женщины, их доброта и забота.

Судьба была благосклонна к Эрвину, и в 1945 году он вернулся на родину, в Германию, а спустя некоторое время стал понимать, что очень скучает по России и ее людям. Он стал изучать русскую культуру, принял православие и отучился в Институте религиозных дел в Ватикане, где изучил старославянский и арамейский языки, чтобы читать Библию в оригинале. Он продал свою огромную коллекцию редких книг (около 10 тыс. экземпляров) и на эти деньги построил в России церковь, в которой служит по сей день. На протяжении всей своей жизни он занимается благотворительностью: собирает гуманитарную помощь по всей Германии и развозит по городам России. 

- Я - немец, и люблю свой народ, но мое жизненное предназначение - служение русскому народу, - признался Эрвин Иммекус в интервью.

Присутствовавший на показе Владимир Ауман отметил, что фильм получился глубоко-философским.

- В начале автор фильма сказал, что спасли этого солдата русские женщины. Милосердие - вот она основа. Теперь он сам помогает людям, как когда-то помогли ему. И это очень символично, ведь в свое время и казахи спасли многих немцев от неминуемой гибели. Многие депортированные во время репрессий немцы на казахстанской земле, жили намного лучше, чем те, кому не повезло оказаться здесь. Казахи делились последним куртом, баурсаком, чаем... Это фильм ещё и о том, что человек независим от своей национальности. Сначала -человек, потом национальность, - поделился впечатлениями Владимир Ауман.