Chania
906
17.10.2018
От чистого сердца вашему дому

В детской деревне семейного типа «Жануя» праздник урожая. Холл заполнен ящиками с виноградом, яблоками и грушами, мешками с овощами… Всё это осенний подарок от таджикско-узбекского этнокультурного объединения «Шарк».

Вот уже 15 лет председатель ЭКО Эргашвой Холметов шефствует над деревней «Жануя». На его глазах выросло не одно поколение воспитанников, к которым он традиционно приходит с подарками, с добрыми пожеланиями. Поэтому ребята в «Жануе» встречают Эргашвоя Эрматовича как давнего друга семьи.

Около полутонны даров южных полей привезли в детскую деревню представители ЭКО «Шарк». Как пояснил Эргашвой Холметов, всё это выращено в хозяйствах Узбекистана и Таджикистана. С этими сельхозпроизводителями у ЭКО давнее партнёрство, поэтому председатель уверен в качестве каждого фрукта и овоща. Арбузы, дыни, виноград, финики – это солнечные витамины для осенней поры. А запасов картофеля, круп, сухофруктов хватит и на зиму.

Конечно же, для коллектива и воспитанников «Жануи» такой подарок – это повод для настоящего праздника. И этот праздник для ребят организовали представители Дома дружбы. Руководитель отдела общественно-массовых мероприятий Дарья Щербакова, методист Юлия Пономарёва, ведущий Рагим Абилов подготовили для детей развлекательную программу на «южную» тему. Тем более, что 2018 - это год Узбекистана в Казахстане. Ребята соревновались в сборе урожая в корзины, играли в фанты, передавая по кругу «волшебную» тюбетейку. А в викторине на знание культуры, традиций и истории Узбекистана воспитанники детской деревни проявили хорошие знания, за что и получили сладкие призы. Настроение у всех было под стать ярким и вкусным дарам азиатской природы. И это лучший ответный подарок для Эргашвоя Холметова и его коллектива.

– Мне хочется, чтобы воспитанники детской деревни не чувствовали себя обделёнными из-за того, что у них нет родителей, – говорит Эргашвой Эрматович. – Поэтому я уже много лет приезжаю сюда поделиться с детьми теплом, заботой и хорошим настроением. И каждый осенний сезон мы везём всё, чем богаты сады и поля стран Центральной Азии. Казахстан, Узбекистан, Таджикистан всегда были в отношениях дружбы и сотрудничества. 2019-й – это год Казахстана в Узбекистане. Было бы замечательно в этой связи организовать поездку детей в Ташкент, Самарканд, другие города, чтобы они своими глазами увидели страну, о которой пока знают только по дарам солнечной природы. 

Источник: uchitelskaya.kz