Chania
892
11.10.2018
В Костанае проходит республиканский лекторий

11-12 октября Костанайская область принимает республиканский лекторий по пропаганде казахстанской модели общественного согласия и общенационального единства.

Мероприятие началось с пленарного заседания. В областном казахском драматическом театре им. И. Омарова собрались члены этнокультурных объединений, представители молодежных организаций, Советов общественного согласия, Советов матерей, научно-экспертных групп и кафедр Ассамблеи народа Казахстана, ученые преподаватели. А также гости из разных регионов республики, которые два дня будут читать лекции в рамках реализации программы модернизации общественного сознания «Рухани жаңғыру»  и проекта «Қазақтану».

В холе для гостей  развернулась выставка прикладников казахского творчества. Там были представлены национальные инструменты, картины и изделия из войлока, украшения, домашняя утварь. Для приглашенных играл фольклорный ансамбль «Акжелен».

Пленарное заседание прошло с участием заместителя акима Костанайской области Марата Жундубаева. Открыл лекторий заместитель Председателя Ассамблеи народа Казахстана, председатель ОО «Lituanica» Виталий Тварионас.

- В своем Послании народу Казахстана Глава государства предложил расширить Программу «Рухани жаңғыру» и наполнить ее новым содержанием. В связи с этим особая ответственность ложится на всех нас. Я думаю, наша сегодняшняя встреча на гостеприимной земле Костаная станет небольшим, но существенным вкладом в реализацию намеченных Главой государства грандиозных планов, - говорит Тварионас.

Заместитель Председателя Ассамблеи народа Казахстана также заострил внимание на том, что проект «Қазақтану», направленный на глубинное осмысление культурно-цивилизационного наследия казахского народа, призван сыграть огромную роль в модернизации общественного сознания, в позитивном восприятии консолидирующего принципа «единство в многообразии». И благодаря проекту «Қазақтану» казахстанские этносы познакомятся с историей, культурой, традициями, обычаями казахского народа, способствующими формированию отношений доверия и взаимного уважения в обществе.

Марат Жундубаев поприветствовал гостей и рассказал о деятельности и проектах областной Ассамблеи народа Казахстана.

Перед аудиторий выступил профессор, доктор исторических наук факультета социальных наук кафедры археологии и этнологии Евразийского национального университета им. Л. Гумилева Жамбыл Артыкбаев. Он отметил, что практика лекториев стала традицией и в Костанае проход уже 10-й лекторий.

- У нас уже есть накопленный опыт и на его основе уже пора начинать писать учебник по казахской этнографии. А для медиаторов, они тоже сегодня присутствуют, небольшое учебное методическое пособие по обычаям и традициям казахского народа. В своей работе они должны отталкиваться от  тех традиций, которые пришли к нам от наших предков, - говорит Артыкбаев.

Доктор исторических наук, ректор КГПИ Еркин Абиль говорил в своем выступлении о понятии культурный код.

В 15:00 в Костанае и Костанайском районе начнут работу секции, где со своими лекциями выступят приглашенные гости. О чем будет идти речь, рассказала председатель Совета матерей СКО Кулюмкоз Смаилова.

- Через лектории мы раскрываем, на чем держатся мир и благополучие в Казахстане. Межэтническое единство и воспитание заложено в основу нашей казахстанской культуры. В этом заключается вся суть философии казахского народа, наше будущее. Межэтническое согласие и единство – наш ответ мировым вызовам, - уточнила Смаилова.

Пресс-служба костанайского областного Дома Дружбы