Chania
1715
18.05.2016
Тотальная проверка грамотности

В Костанае написали общеказахстанский открытый диктант на государственном языке. По итогам проверки из 80 участников 20 человек получили оценку «отлично», остальные справились на «хорошо» и «удовлетворительно».
Диктант, организованный Ассамблеей народа Казахстана и посвященный 25-летию Независимости, писали во всех областях и районах республики впервые. Ровно в 11 утра в костанайской ОУНБ им. Л. Толстого желающие проверить свои знания казахского языка приступили к написанию текста под названием «Мәңгілік Ел — патриоттық актісі».
По словам проверяющей комиссии, в которую вошли магистры филологии и преподаватели языковой подготовки высших учебных заведений, диктант был довольно сложным в плане пунктуации. Но с поставленной задачей участники справились. Среди них были госслужащие, общественные деятели, студенты, школьники, представители этнокультурных объединений, как коренной, так и не коренной национальности.
-  Есть среди отличников и представители этнокультурных объединений. Хорошо с работой справились студенты и школьники. После диктанта у участников была возможность проверить своих соседей по парте на ошибки. Многие их находили, - говорит руководитель отдела научно-экспертного сопровождения, мониторинга и анализа сферы межэтнических отношений КГУ «Қоғамдық келесім» Раиса Завгородняя.
Всем, кто написал на «отлично» и «четыре с плюсом» организаторы мероприятия - КГУ «Қоғамдық келесім» и костанайская ОУНБ им. Л. Толстого - вручили благодарственные письма.

Пресс-служба КГУ «Қоғамдық келісім» акимата Костанайской области