Chania
793
26.09.2018
Работа по всем направлениям

На Совете  общественного согласия обсудили реализацию программы «Пять социальных инициатив»

В областном Доме Дружбы прошло заседание Совета общественного согласия Ассамблеи народа Казахстана. В нем приняли участие представители управления строительства, архитектуры и градостроительства акимата Костанайской области, управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития акимата Костанайской области, Палаты предпринимателей, управления сельского хозяйства акимата Костанайской области и департамента госдоходов  по Костанайской области.  Они сделали доклады по реализации программы в своих областях.

Так, например, заместитель руководителя управления строительства, архитектуры и градостроительства акимата Костанайской области Серик Бейсимбаев  отметил, что согласно первой инициативе Назарбаева «Новые возможности приобретения жилья для каждой семьи» в этом году в области за счет всех источников финансирования будет введено 290,9 тыс м. кв или 3 273 квартиры.

- Ежегодно мы планируем обеспечить десятипроцентный ввод жилья. По программе «7-20-25» для области определена стоимость первичного кредитуемого жилья 15 млн тенге. Благодаря программе ежегодно увеличивается количество вкладчиков в «Жилстройсбербанк». И со стартом программы около 10 тыс вкладчиков  могут обеспечить двадцатипроцентный первоначальный взнос, - отметил Бейсимбаев.

Члены Совета активно задавали вопросы и интересовались, как быть молодым семья, которые не могут обеспечить первоначальный взнос в 20%. Специалист пояснил, что этот вопрос сейчас прорабатывается.

Начальник отдела нефинансовой поддержки Палаты предпринимателей Р. Юсупова проинформировала, что для реализации Программы по Костанайской области на предоставление льготным микрокредитов было выделено 3 млрд 839 млн тенге.

- Значимость этой инициативы в том, что тысячи людей могут открыть свое дело, что особенно важно для сельской местности. И у нас уже есть положительные итоги обучающего проекта «Бастау Бизнес».  Например, в 2017 году было обучено 1125 человек.  И в этом году проект реализуется почти во всех районах, - отметила Юсупова.

Также на заседании говорили об общежитиях для студентов и их значимости. Об условиях, предоставляемых банками по программе «7-20-25». Об аграрном секторе и успехах реализации программы в нем.

Пресс-служба областного Дома Дружбы