Chania
1150
20.09.2018
Курсы корейского языка в Костанае очень популярны

Причем не только корейцы, но и люди других национальностей приходят на занятия к Радмиле Анатольевне Ким

Корейский язык входит в двадцатку самых распространенных языков в мире, ведь на нем говорят свыше 70 млн. человек в Северной и Южной Корее, Японии, США, Китае, России и других странах.

Вот уже несколько лет в Доме Дружбы проходят увлекательные уроки.

– Когда я начинала вести эти курсы, было очень мало желающих, – вспоминает Радмила Анатольевна. – Даже сами корейцы не изъявляли большого желания учить родной язык. Но сегодня совершенно другая картина. Приходят до 60 человек, и все хотят изучать корейский.

Радмила Анатольевна, имеющая три высших образования, трудится в педагогическом колледже. Помимо этого, она каждые три года проходит стажировку в Южной Корее при содействии Фонда зарубежных корейцев.

Еще будучи маленькой девочкой, родному языку ее обучила бабушка.

– Сам по себе язык несложный. В его алфавите 40 букв, – говорит Радмила Анатольевна.

Как уверяет педагог, за два занятия можно выучить алфавит, а за год – первый уровень языка. Помимо алфавита, на занятиях учащиеся знакомятся с традициями и обычаями этой восточной страны.

– В сетке занятий также предусмотрены мастер-классы по изготовлению национальных блюд, одежды, – говорит Радмила Анатольевна.

Интересуемся у педагога, откуда такой интерес у костанайцев к корейской культуре.

– Сегодня молодежь хочет узнать больше о традициях, истории и менталитете этого народа. И сделать это гораздо проще, если владеть навыками чтения, письма и устной речи.

Источник: top-news.kz