Chania
847
20.09.2018
Престиж госязыка

В Костанайской области более 10 000 человек писали общеказахстанский диктант

Областная Ассамблея народа Казахстана совместно с библиотеками, ВУЗами, школами страны провели общеказахстанский открытый диктант на тему «Астана - бейбітшілік бесігі». Он прошел в рамках культурно-просветительского проекта «Мың бала» и был посвящен дню языков народа Казахстана.

В районах и городах области диктант писали единовременно, за парты село более 10 000 человек. В Костанае мероприятие прошло на пяти площадках. В Доме Дружбы собралось 50 желающих, которые захотели проверить грамотность и поднять престиж государственного языка. Среди писавших были госслужащие, журналисты, студенты, школьники, общественные деятели, предприниматели.

Самый младший участник – 10-летний Талгат Латыпов, ученик СШ № 7. Мальчик пришел на диктант вместе с мамой Гульнарой Латыповой, активисткой татаро-башкирского этнокультурного объединения «Дуслык».

- Я узнал, что мама планирует пойти на диктант и тоже решил, что буду писать. Я хочу углубленно изучать казахский язык. В школе мы пишем диктанты каждые две недели. Общеказахстанский был в 2 раза сложнее, чем школьные. Но мне было интересно его написать и проверить себя. Я сомневаюсь, что правильно написал окончания, но надеюсь на хорошую оценку, - рассказал Талгат.

Журналистка газеты «Учительская плюс» Айзат Советова тоже писала диктант и отметила, что текст был не сложный.

- Я пришла, чтобы не только написать материал, но и проверить себя и свою грамотность. Посмотреть на свое написание со стороны. Ведь мы работаем с диктофоном и компьютером, а тут надо воспринимать на слух и писать от руки. Мне понравилось, последний раз я писала диктант в школе, - говорит Айзат.

В результате на площадке Дома Дружба на «отлично» диктант написали 4 человек: Гулдана Кенжегарина, Куляш Омарова, Асель Назарова и Айжан Бекманова.

Пресс-служба областного Дома Дружбы