Chania
656
19.09.2018
В Костанае отметили еврейский новый год - Рош-Ашана

Иудеи всего мира отметили один из главных национальных праздников – Рош Ашана, еврейский Новый год. Наступил 5779 год по еврейскому лунно-солнечному календарю.

Празднуют "голова года", соблюдая многовековые традиции, рассказал посланник Любавического рэбэ Король Мошиах Костанайской области Мэнахэм ЗАЛМАНОВ:

- Рош Ашана в переводе с иврита означает "голова года". Мы так называем новый год, потому что все силы человека находятся в голове и оттуда идут по всему телу. А так как он выпадает на шестой день сотворения мира, когда всевышний создал человека — это символизирует то, что весь мир создан для людей, чтобы человек пришел в этот мир. В этом году он выпал с 9-го по 11 сентября.

Звук шофара - ритуального рога - призывает иудеев к молитве. Рош а-Шана, один из главных иудейских праздников, принято встречать в синагоге. Эти 48 часов — своего рода дни суда, когда всевышний судит все творения и деяния человека в этом мире. Кроме того, голова года — не время для пустого празднества или пустых вещей, ведь именно от Рош Ашаны зависит то, как пройдет наступивший год.

- Мы ставим на праздничный стол яблоки и мед, чтобы у нас был сладкий год. Гранат, чтобы каждый человек был полон божьих заповедей, как гранат зернышками. Голову рыбы, чтобы быть в голове, а не в хвосте. И, конечно же, проводим время в молитвах, просим искупления своим деяниям и совершаем больше добрых дел.  Выполняя указание Любавичского рэбэ Короля Мошиаха "раскрыть глаза и увидеть наступление Освобождения" в нашей сегодняшней жизни, мы заряжаемся энергией идеи, время которой пришло! - рассказал Мэнахэм Залманов.

За стол идут в перерывах между молитвами, а не наоборот. В этот день все со смыслом. Особенно меню. Морковь означает богатство, число зерен в гранате символизирует 613 заповедей Торы. Яблоки, чтобы год был крепким и плодородным, мед – чтобы сладким. Жестких требований к сервировке стола в Рош Ашана нет. А кулинарные эксперименты даже приветствуются. Однако верующие редко отходят от традиций. На два дня иудеи отказываются от всего горького и соленого. На новогоднем столе обязательно голова барана и рыбы. Голова имеет особую ценность в рыбе. 

Летоисчисление евреи ведут с сотворения мира. Согласно Талмуду, именно в этот день появились Адам и Ева. Во время Рош а-Шана принято делать добрые дела и пожертвования. Работать и ругаться категорически запрещено.

После Рош Ашана наступает Йом Киппур или в переводе с иврита "день искупления". Он является одним из важных праздников, потому что именно в этот день всевышним отпускаются грехи. По традиции, в храме брали козла, привязывали ему на рога красную ленту — грехи еврейского народа — и отпускали его в горную местность. Это символическое действие совершалось для того, чтобы каждый понимал, что человек может исправить свои поступки. В этом году праздник выпадает на 18 и 19 числа сентября.

Источник: www.ng.kz