Chania
921
14.09.2018
Простая, великая, трудолюбивая

«Камшат Доненбаева была такой же простой, как мы с вами…»

В областном Доме Дружбы в преддверии дня рождения героя Социалистического труда, заслуженного наставника молодежи Казахской ССР, трактористки Камшат Доненбаевой прошел круглый стол. На нем близкие, друзья, коллеги, общественные деятели теплыми словами вспоминали о Камшат Байгазиновне.  15 сентября ей бы исполнилось 75 лет.

На мероприятии была оформлена выставка фотографий из жизни великой труженицы и Акмарал Жаксыбавева - супруга старшего сына Камшат Байгазиновны, рассказала о ценных и редких снимках.

- В СМИ было опубликовано много фотографий из жизни мамы, но есть некоторые снимки, которые еще нигде не печатали. Например, тут представлена очень старая фотография, где мама совсем молодая. Нам это фото только в прошлом году, после смерти мамы передала одна бабушка. В 1961 году эту фотографию мама отправила в армию солдату, и его семья сохранила снимок. Мы его отреставрировали. Есть еще фотография из Венгрии, где мама стала крестной для венгерского мальчика, - рассказала Жаксыбаева.

Акмарал также отметила, что сейчас группа авторов готовит книгу о Камшат Доненбаевой.

- За несколько недель до смерти, мама позвала меня, попросила собрать все материалы и напечатать о ней книгу. Это была ее просьба, и мы ее сейчас воплощаем в жизнь. Нам очень помогает Издательский дом, так как у мамы была настолько насыщенная жизнь, что одному человеку не под силу написать о ней книгу. Мне очень приятно, что памяти нашей мамы организовали круглый стол. Такие мероприятия надо проводить, чтобы воспитывать молодое поколение, - рассказала Акмарал Жаксыбавева.

Камшат Доненбаева была не только труженица, но и прекрасная жена, мама, бабушка. У нее 4 детей, 14 внуков и уже было 2 правнука.

На круглом столе в адрес Камшат Доненбаевой прозвучало много теплых слов. Модератор Жандильда Маканов отметил, что она была великая женщина, так как не каждому было дано пройти такой путь и добиться высот. Ее именем до сих пор молодые семьи называют своих дочерей.

О Камшат своими воспоминаниями поделился ее бывший коллега, председатель Совета ветеранов Сосновского сельского округа Мендыкаринского района Анатолий Шабанов.

- Когда у меня спрашивают, какой была Камшат Доненбаева? Я отвечаю – такой же простой, как мы с вами. Мое знакомство с ней началось в 1972 году, когда я приехал после института на работу в совхоз. Мне сказали, что у нас на тракторе работает женщина, и я специально поехал, чтобы с ней познакомиться. Она работала на тракторе МТЗ без отопления, без вентиляции. Потом прошла курсы и пересела на «Кировец»  - К-700. У нее была очень хорошая выработка, отличные показатели, потому что Камшат много работала, выезжала ранним утром и возвращалась поздно ночью. Когда не хватало рабочих рук, именно Доненбаева кинула клич и на технику пришли работать девушки. Камшат Байгазиновну повсюду уважали и рабочие Кировского завода собрали специально для нее вручную трактор. А еще ей доверили провести испытания новой техники К-700М. Она согласилась, но случилась неприятность, в самый разгар посевной трактор сломался, работа остановилась. Я отправил телеграммы в область и в Ленинград. А Камшат пришла и заявила: «Надо позвонить на завод, мы не можем так долго ждать». Она дозвонилась до главного конструктора Попова и уже на следующий день ранним утром у нас в совхозе были ремонтники с кировского завода. За один день они отремонтировали К-700М и в ночь Камшат выехала работать, чтобы наверстать упущенное время. Вот таким человеком была Доненбаева, - рассказал Шабанов.

О Камшат Байгазиновне всем было что сказать и только хорошее. И все выразили пожелания, чтобы у нее было как можно больше последователей.

Пресс-служба областного Дома Дружбы