Chania
907
11.09.2018
Еврейское этнокультурное объединение отметило Рош-а-Шана

Рош-а-Шана для каждого еврея символизирует начало нового года, новой главы и завершение уходящего года. Это традиционный праздник, который представители еврейского ЭКО отмечают каждый год. 

- У евреев есть предание, которое гласит, что в дни Рош-а-Шана Всевышний записывает в Книгу жизни, какая судьба ожидает каждого человека, записывает добрые дела, правильные поступки. И каждый человек верит, сто Всевышний желает ему добра. Именно эта вера превращает Рош-а-Шана в праздник, - говорит заместитель председателя еврейского ЭКО Евгения Пархоменко. 

Обязательно в Рош-а-Шана евреи устраивают праздничную трапезу. Как отметила Евгения Владимировна, на столе должны присутствовать гранаты. Это символ праздника, 613 зёрнышек символизируют 613 заповедей Торы. 

- На столе должны быть яблоки и мед. Надо обмакнуть кусочек яблока в мед и съесть, чтобы год был сладкий и счастливый. Также угощают яркими фруктами и овощами для хорошего урожая. Среди основных блюд обязательно подают рыбью голову, это чтобы люди всегда были «во главе», а не в хвосте. Еще одна традиция – трубление в шофар (бараний рог). Трубление символизирует раскаяние еврея. Это сложно, не у каждого человека получается трубить в шофар, - говорит Пархоменко. 

Представителей еврейского ЭКО поздравил с праздником раввин. Также на мероприятии показывали сценки, пели песни советских композиторов и на еврите, смотрели юмористические зарисовки. 

Пресс-служба областного Дома Дружбы