Chania
957
01.09.2018
А вы пробовали напиток бозо?

Пострелять из лука, поиграть в альчики, попробовать напиток бозо можно было на Дне кыргызской культуры

31 августа, Кыргызстан празднует День независимости, в честь этого праздника кыргызское ЭКО «Асаба» и областной Дом Дружбы каждый год отмечают День кыргызской культуры.

Для гостей программа развернулась во внутреннем дворике управления культуры. 

Самые смелые и отважные практиковались в стрельбе из лука. С новичками работал инструктор, который помогал правильно встать, показывал как надо держать лук и целиться. Имея три попытки, гостям все же удавалось поразить мишень. Многие впервые держали лук в руках.

- Это очень увлекательное занятие. Никогда раньше не стреляла из лука и тут боялась брать его в руки. Но посмотрела, как это делают другие и сама попробовала. Одной стрелой даже попала в мишень. Вот если бы потренироваться подольше, можно и соревнования устроить, - отметила Назгуль Ибрашева, гостья праздника.

Неплохо костанайцы владеют знанием кыргызской культуры. Шоколадные сомы достались тому, кто правильно отвечал на вопросы. Некоторые факты стали для участников открытием. Например, что родина грецкого ореха и лука — Кыргызстан, что цветок Айгуль растет только в этой стране, что Кыргызстан называют «Швейцарией Центральной Азии». 

Большая очередь выстроилась вокруг игры в альчики. Попытать удачу на меткость, ловкость стремились все. Тренер по национальным видам спорта Каршар Какашев устроил настоящий турнир среди мужчин и женщин. В конце вечера назвал имена победителей и раздал призы. 

Юные джигиты и мужчины не прошли мимо древней кыргызской игры «таяк-тартыш», которая подробна описана в эпосе «Манас». Участники садятся друг на против друга, упираются ногами в доску упора и с помощью круглой тонкой палки перетягивают друг друга. Силачей нашлось немало, лучшие из которых получили призы. 

Чтобы согреться горожане угощались баурсаками и кыргызским национальным напитком бозо, который производится методом брожения из пшеницы и воды. Сладкий, ферментированный напиток понравился гостям и поднял настроение. 

Во время всего праздника на сцене шла концертная программа, которую поздравительным словом открыл председатель кыргызского ЭКО «Асаба» Канатбек Бедельбеков. А затем артисты Костаная исполняли песни на кыргызском и других языках, танцевальные коллективы показали яркие танцы. 

Дом Дружбы выражает всем участникам огромную благодарность!