Chania
837
30.08.2018
Быстрее и вкуснее. На скорость ели арбузы и дыни жители Костаная

В Костанае проходит праздник дыни и арбуза, посвящённый 15-летию таджикско-узбекской общины «Шарк» и Дню Конституции. Организаторы — областной Дом дружбы. Инициативные и креативные сотрудники придумали для костанайцев конкурсы, выставки и подготовили призы, передает alau.kz

«Экспонаты» для выставки изготовили коллективы детских садов Костаная. Арбузы наряжали, вырезали из них розы, делали корзины, замки, золотых рыбок.Всего было 19 работ.

«Жюри было очень трудно определиться, поэтому было два вторых и два третьих места. Очень хороши были поделки. Первое место занял ясли-сад №5», — рассказал пресс-секретарь областного Дома дружбы Ольга Горай.

Костанайцы приняли участие в конкурсе на поедание арбуза. Участники дети, мужчина и представительницы прекрасного пола. В конкурсе силачей тоже принимали участие все. Кто дольше и больше поднимет дыню или арбуз.

«Очень весело, ярко проводим праздник. Также весело он проходит в Узбекистане. У нас впервые, а там это ежегодный праздник», — рассказала Ольга Горай.

На выставку привезли свою продукцию бахчеводы из Наурзумского и Тарановского районов. Они представили несколько своих сортов арбузов: жёлтые, полосатые, с зелёной мякотью.

Костанайцы в подарок за участие в конкурсах получили арбузы и дыни.

Источник: alau.kz