Chania
963
17.08.2018
Вопросы на контроле СОС

В областном Доме Дружбы прошло заседание Совета общественного согласия АНК

Члены Совета собрались, чтобы обсудить вопросы, стоящие на контроле органа и работу  Костанайского, Карасуского, Камыстинского  Советов общественного согласия.

Год назад Совет общественного согласия по инициативе члена Совета Багитура Дандыбаева направил в Департамент экологии Костанайской области письмо с просьбой решить важный вопрос. Дело в том, что во многих поселках области, расположенных на берегу рек, до сих пор в складах хранятся ядовитые отходы, которые наносят вред окружающей среде. Прошел год, и государственный экологический инспектор отдела государственного контроля Департамента экологии по Костанайской области Сергей Мукашев отчитался о предпринятых мерах.

- Контроль за хранение и уборку отходов возложен на отделы ЖКХ районов. Мы в каждый район направили соответствующее письмо с просьбой прислать нам списки населенных пунктов, в которых есть склады с ядовитыми отходами. Также мы просили отдела ЖКХ проверить все склады на наличие ядовитых отходов и ликвидировать их. В трех поселках, где точно известно, что есть склады с ядохимикатами, вопрос по их ликвидации решен. За счет частных средств их постепенно уберут, - отметил Мукашев.

Дандыбаев заметил, что вопрос решается уже год, и за это время можно было собрать полную информацию о населенных пунктах, где есть склады с ядовитыми отходами. В результате обсуждения было принято решение, что СОС направит в Департамент экологии список поселков и специалисты Департаменты лично посетят каждый поселок.

Еще один вопрос, который был на контроле у СОС, касается ремонта здания почты в п. Пресногорьковка Узункольского района. Год назад жители поселка написали жалобу в Совет общественного согласия. Люди просили посодействовать с ремонтом здания почты. По их описанию оно холодное, сырое, с протекающей крышей. СОС направил в Костанайский областной филиал АО «Казпочта» письмо с просьбой принять меры по ремонту здания.

На заседании совета представитель костанайского филиала АО «Казпочта» отчиталась о проделанной работе, отметив, что средства на ремонт были выделены в декабре 2017 года. За это время прошло два тендера, которые признали несостоявшимися. Сейчас идет поиск поставщика, чтобы заключить с ним договор из одного источника. К концу октября ремонт будет завершен. Зимой почта располагалась в арендованном здании.

Выслушав представителя «Казпочты», члены СОС пришли к заключению, что в конце октября еще раз заслушают доклад от «Казпочты» о проделанной работе.

Также в ходе заседания, члены СОС выслушали доклады коллег из районов, которые отчитались о работе СОС на местах.

Пресс-служба областного Дома Дружбы