Chania
859
06.08.2018
Помощь профессиональных медиаторов

Каждый желающий смог получить бесплатную консультацию у профессиональных медиаторов 

В КГУ «Қоғамдық келісім»акимата Костанайской областив рамках «Республиканского Единого Дня медиации» прошел «День открытых дверей», приуроченный к дате введения в действие Закона РК «О медиации» (5 августа 2011 года).

Жители города проявили активность и задали волнующие их вопросы:

- Могут ли медиаторы разрешить семейные споры?

- Что такое медиация?

Как получить помощь профессионального медиатора?

- Чем отличается профессиональный медиатор от непрофессионального (общественного)?

- Какие споры медиаторы не разрешают?

Обращались жители города и с конкретными проблемами. Например, представитель турецкого этнокультурного центра «Ахыска» Рагим обратился к профессиональному медиатору Людмиле Прохоровой с вопросом о разделе совместно нажитого имущества. Людмила Григорьевна рассказала, как правильно заполнить медиативное соглашение и разделить имущество, чтобы при этом были довольны обе стороны.

Также в этот день состоялась диалоговая площадка на тему «Практика медиации: актуальные вопросы, эффективные методики». На ней присутствовали представителисекретариата областной АНК, Дома Дружбы, прокуратуры, суда, ТОО «СарыаркаАвтопром», этнокультурных объединений. А также руководители центров медиации, профессиональные и непрофессиональные медиаторы.

На мероприятии Ольга Евдокимова и Солдат Дутпаев показали практические занятия по медиации, а Махсат Сергазин,судья судебной коллегии по гражданским делам Костанайского областного суда,рассказал о развитие медиации по Костанайской области.

В течение всего дня проводился блиц-опрос по медиации в форме заполнения анкет.

В результате республиканской акции «Дня открытых дверей» участники смогли узнать о современной практике медиации, как альтернативного способа урегулирования споров, направленного на общественное согласие и общенациональное единство.

Пресс-служба областного Дома Дружбы