Chania
1770
03.05.2016
«Мы – дети одной страны!»

Под таким названием 1 мая в Костанае была презентована праздничная фотовыставка, инициатором и организатором которой выступило молодежное крыло областного азербайджанского этнокультурного объединения «Бирлик».

- Не скажу, что мы новаторы этой идеи, но данный фотопроект детей из интернациональных семей для нашей области стал пока первым, - говорит председатель азербайджанской общины Видади Юсубов. - К участию мы приглашали мальчиков и девочек до десяти лет. Кстати, самой маленькой участнице Тионе Шеремет, в которой прослеживают узбекские, русские, белорусские, мордовские и украинские корни, всего 10 месяцев. Каждый из наших маленьких участников родился и вырос в многонациональном союзе, где тесно переплетаются культуры, традиции, обычаи, языки, религии и происходит их единение. Мы гордимся тем, что наша страна полиэтничная, что здесь в дружбе, согласии и единстве, подавая пример другим государствам, проживают представители более 100 национальностей. Каждая такая  смешанная семья, где рождаются дети-метисы, - это и есть своего рода Казахстан в миниатюре, копия нашей уникальной Ассамблеи, которая в прошлом году отметила свое двадцатилетие. Фотосессия у нас получилась не только праздничной, но и тематической. У каждого ребенка в руках тюльпаны, что очень символично для нашего региона, ведь этот красивейший цветок, один из первых вестников весны, украшает герб и эмблему Костанайской области.
Всего на фотовыставке было представлено 25 портретов, что перекликается с юбилеем главного праздника страны.
- К 16 декабря мы запустим аналогичный проект, но уже взрослый, в котором примут участие ровесники Независимости, - отмечает Видади Юсубов. – Хочется пожелать всем казахстанцам мира, ясного неба над головой и благополучия!

Пресс-служба КГУ «Қоғамдық келісім» акимата Костанайской области»
Фото Георгия ШАПОВАЛОВА