Chania
880
26.07.2018
Самульнори - новый уровень

Костанайские барабанщики-самульнористы вернулись с первого корейского международного форума "OKFriends Re-Union CIS".

Молодежный форум прошел в Москве. Это мероприятие объединило этнических корейцев из России, Кореи и Казахстана. Нашу страну представляли участники из Алматы и Костаная. Из Алматы приняли участие учителя корейского театра комедии. Костанайскую область представляли барабанщики-самульнористы Ирина Вербовая, Аружан Байбулова и Карина Ольжабаева.

- Нам очень понравился форум, мы получили новый опыт, новые знания. И теперь нам есть над чем работать. Форум был направлен на развитие корейской культуры, в том числе на развитие традиционного искусства самульнори. Очень интересно было встретиться и послушать игру барабанщиков из Нижнего Новгорода, Тюмени, Санкт-Петербурга, Москвы, Саратова. 4 дня мы находились в школе барабанов, где с 9:00 до 21:00 проходили обучение. В первый день каждый коллектив показал свою игру на барабанах и рассказал, чему бы хотел научиться. В последующие дни учителя из Алматы давали мастер-класс по каждому виду барабанов: чангу, пук, кквэнгвари, чин, - рассказала представительница молодежного крыла корейского этнокультурного объединения Карина Ольжабаева.

Костанайцы изучили тонкости игры на барабанах и теперь готовы представить новые знания дома, передать их остальным самульнористам.

В рамках форума в парке «Красная Пресня» прошло выступление корейских коллективов. В программе были национальные корейские барабаны самульнори, традиционные корейские танцы, викторина с призами и интерактивные игры с посетителями парка.

Организаторами форума выступили Молодежное движение корейцев Москвы, ансамбль корейских барабанов "МЭК". Поддержку оказал Фонд зарубежных корейцев и учебно-образовательного центра Седжон в Москве.

Пресс-служба областного Дома Дружбы