Chania
857
17.07.2018
Угощения для столицы

Эргашвой Холметов приготовил для Астаны 20 кг плова

В честь дня столицы в Астане, в рамках Года Узбекистана в Казахстане прошла акция «Плов-pаrty». В ней принял участие председатель таджикско-узбекского этнокультурного объединения «Шарк» Эргашвой Холметов.

Организаторами акции выступили Ассоциация общественных объединений узбеков РК «Дустлик» и Альянс студентов Казахстана под эгидой Ассамблеи народа Казахстана.

Мероприятие прошло в парке «Студенческий», где с раннего утра были слышны звуки карнаев и сурнаев. Участники акции, среди которых были узбекские повара из Туркестанской области и главный узбек Костанайской области, приготовили для гостей и жителей столицы 20 казанов плова, общим объемом полторы тонны. Отведать узбекское лакомство смогли около 5 тысяч человек.

- Часть плова мы раздали пришедшим на праздник людям, а часть угощения  отправили в детские дома, учреждения для инвалидов. А также в столичный перинатальный центр № 2. Символично, что в День столицы там родилось 20 малышей. Это был отличный праздник! Я готовил плов по собственному рецепту с использованием изюма и нута. Приятно, что меня пригласили на такой праздник, - отметил Холметов.

Пресс-служба КГУ «Когамдык келiсiм» акимата Костанайской области.