Chania
827
10.07.2018
Сухим не остался никто!

Праздник в честь Преображения Господня - Вардавар - отметила армянская община "Эребуни". Традиционное торжество этнокультурное объединение отметило большой развлекательной программой на Каратомарском водохранилище.

- Этот веселый летний праздник считается одним из самых любимых национальных гуляний, - рассказала заместитель председателя общины Гаяне Чичоян. - В этот день принято обливаться водой. Праздник начинается с самого раннего утра, все поливают друг друга водой, кто из чего может, невзирая при этом на возраст, пол и общественное положение. Обижаться или проявлять недовольство нельзя, потому что считается, что в этот день вода обладает целебной силой.

Но обиженных в этот день на турбазе не было: все с удовольствием обливались водой, играли в национальные игры, а после дружно подкрепились за щедрым армянским столом. На праздник Вардавар были также приглашены представители молодежных крыльев областного Дома Дружбы.

- Я никогда не бывала на таком празднике, мне очень понравилось, - поделилась впечатлениями лидер молодежного крыла украинской общины Милина Третьяк. - Это действительно очень весело, а главное познавательно, ведь здесь мы узнали о многих армянских традициях.

Завершился праздник зажигательными танцами.