Chania
1094
18.06.2018
Сабантуй отпраздновали в Костанае

Национальный татаро-башкирский праздник «Сабантуй» отпраздновали в Костанае. В парке 25-летия Независимости отмечали Сабантуй на широкую ногу. Татаро-башкирский центр «Дуслык» и областной Дом дружбы подарили костанайцам много разных развлечений. На празднике побывали и корреспонденты alau.kz

Сегодня в Костанайской области проживает около 20 000 татар и тысяча башкир. Сабантуй самый древний и любимый праздник в республике Татарстан. Он посвящен труду на земле, отмечает окончание весенних полевых работ и красиво раскрывает все обряды и обычаи татарского народа. В Костанайской области Сабантуй стал  народным праздником.

«Эти традиции мы стараемся чтить, поддерживать, чтить. И естественно народ привык массово приходят с удовольствием, не взирая на возраст, нацию, приходят и отмечают этот праздник совместно, дружно, — отметил председатель татаро-башкирского центра «Дуслык» Ринат Биктимиров.

На сабантуе был и концерт, и спортивные состязания. В том числе и татарская народная борьба на поясах. Победитель получил приз — барана.

До 75 килограммов чемпион и призёры.
1. Ошакбай Айбар
2. Саримсаков Темирхан
3. Сагатов Айдын
3. Султанбек Райымбек

Свыше 75 кг
1. Оразымбет Бексултан
2. Кәдірбек Болат
3. Сәбит Жан
3. Болатов Бактияр

На кулинарной выставке представлены национальные блюда. Было 20 килограммов чак-чака, пироги и другие угощения. Симбика Биктимирова чак-чак готовит постоянно. И у неё есть свой секрет приготовления. Она говорит, что масло, на котором готовят чак-чак, нужно менять постоянно, чтобы не испортить лакомство.

«А потом раствор надо делать. Один стакан сахара, полстакана воды, ложки две-три мёда. Смешаешь, кипятишь, потом заливаешь чак-чак, чтобы застыл. И всё. Как праздник, я каждый день пеку. Это наше национальное блюдо к чаю. Как праздник, так я пеку», — делится Симбика Биктимирова.

Участников конкурса-выставки национальных блюд наградили призами. На праздник также приехали артисты из Татарстана, которые передали поздравления от имени президента республики.

Источник: alau.kz