Chania
901
17.06.2018
Сегодня в Костанае проходит главный праздник татаро-башкирской общины – Сабантуй

Мероприятие собрало более тысячи костанайцев и гостей города

Сабантуй традиционно проводится после весеннего посева, народ собирается на гулянья. Вот и сегодня на Набережной по ул. Гашека прошел концерт с национальными песнями и танцами, спортивные игры и выставка блюд татарской кухни. В конкурсе национальных блюд приняли участие 12 кулинаров. Они представили такую национальную выпечку, как балиш (традиционный закрытый пирог), сметанник, коштеле (хворост), а также традиционную сладость чак-чак.

— Мы всегда очень долго готовимся к этому празднику, с удовольствием его встречаем, — рассказывает активистка татаро-башкирского центра Сария Сиит. — Я очень рада, что приехало столько гостей, из Казани, со всех районов. Я сама уже 20 лет хожу в общину, принимаю участие в организации всех мероприятий. Хотелось бы, чтобы больше молодежи приходило. У нас для всех двери открыты!

В ходе яркого праздничного концерта наградили активистов этнокультурного центра и гостей, приехавших специально для выступления.

— Сегодня прекрасный праздник, мы проводим его уже 21 год, — говорит председатель общины Ринат Бектемиров. — Мы все сообща можем многое. Хочется поблагодарить коллективы, которые к нам приехали, в первую очередь, гостей из Татарстана, областную филармонию.

Шахзот Разметов приехал из Татарстана и подарил присутствующим несколько песен на татарском языке. Кроме того, он зачитал костанайцам письмо-поздравление от Президента Республики Татарстан.

Источник: top-news.kz