Chania
842
13.06.2018
Сильные люди

В Костанайском ДК «Мирас» во второй раз развернулось театрализованное представление по мотивам одноименной повести «Баурсаки моего детства»

Автором произведения является уроженка п. Кушмурун Аулиеколького района, член Союза писателей РК, член Ассамблеи народа Казахстана, участница республиканского проекта «100 новых лиц Казахстана» Зинаида Чумакова (Джабраилова).


Первый раз областная Ассамблея народа Казахстана и Дом дружбы поставили представление ко Дню благодарности. Второй раз постановку сделали по-новому и в качестве гостя пригласили Зинаиду Супьяновну. Сейчас она живет в Джезказгане, но с радостью откликнулась на приглашение. Ведь спектакль поставлен по мотивам ее книги, в которой рассказана история ее семьи.


Героями мини-спектакля стали переселенец Джабраил и его маленькая дочь Зайнап. Джабраил со сцены рассказывает о том, как его семью, а также других представителей чеченского народа привезли в степи Казахстана, сколько людей погибло в те годы и как их, переселенцев, встретили в казахстанских семьях. Зайнап поведала, что в раннем возрасте потеряла маму. На долгие годы она осталась без отца, его отправили в лагерь для политзаключенных, а ее – в детский дом. Жизнь маленькой девочки скрашивала любимая ажека Батима, которая навещала ее и угощала вкусным лакомством – румяными баурсаками.


После представления Зинаида Чумакова вышла на сцену с ответным словом.
– За последние полгода я уже второй раз посещаю свою малую родину – Костанайскую область. Первый раз я приезжала в рамках проекта «Малая родина», посетила поселок Кушмурун, Костанай. Провела встречи и оставила в подарок книги, которые я написала. Я очень рада, что смогла приехать во второй раз. Огромное спасибо областной Ассамблее народа Казахстана и Дому дружбы за приглашение, за то, что поставили такой замечательный мини-спектакль. Написав повесть «Баурсаки моего детства», я хотела выразить огромную благодарность казахскому народу за то, что приютили спецпереселенцев, разделили с ними кров, еду. Повесть – это история моей семьи, история моего народа, история моей страны, – отметила Чумакова.


Родители Зинаиды Чумаковой были высланы в Казахстан. Всего в Казахстан было депортировано 495 тысяч чеченцев и ингушей. Их везли в товарных вагонах с надписью «враги народа». В пути многие погибли.


– Мои родители тут познакомились и создали семью. И если бы не казахский народ, переселенцы бы не выжили. Я не устаю говорить спасибо казахам и Казахстану, – говорит Чумакова.


Зинаида Супьяновна уже 20 лет занимается темой депортации. И эта тема вызывает в ней чувство боли и обиды за то, что кто-то позволил себе назвать целые народы изменниками Родины и отправить их в ссылку. Но Чумакова говорит, что у нее никогда не было чувства злости, потому что даже в те годы победили добро и любовь. Именно эти чувства проявили казахи и спасли тысячи людей.


Финальную точку в программе поставил ансамбль «АНК», исполнив песню «Сильные люди».

Источник:  liter.kz