Chania
1244
04.06.2018
Великий немец!

Костанайский немецкий культурный центр «Возрождение» посетил ученый-историк Владимир Ауман

Как написал в фейсбуке координатор проектов центра «Возрождение» Вячеслав Авдеев, их гость — Великий немец и просто потрясающий человек! И он сказал не случайно эти слова. Владимир Ауман - учёный-историк, писатель, организатор и многолетний руководитель информационно-образовательного центра "BIZ Мамонтовка" (Москва). Он был редактором многих немецких журналов, автор двух документальных фильмов о немцах в СССР. Автор знаменитого двухтомника "История российских немцев в документах" (1995 г.).

Ауман из семьи репрессированных. Его в трехлетнем возрасте вместе с родителями в 1941 году выслали из Запорожья в Кустанайскую область, в п. Банновка. И для Аумана Казахстан и Костанайская область стали малой Родиной. Но тягость была в том, что немецких детей дразнили фашистами. И Ауман еще ребенком поставил себе цель разобраться почему его называли врагом народа и доказать всем людям, что это несправедливо. Это стремление не покинула Владимира Андреевича, и он посвятил свою жизнь изучению этого вопроса. У Владимира Аумана уже есть внуки. Интересно, что внучка у него — кореянка, а у внуков — украинские корни. Владимир Андреевич очень любит вот такой интернациональный Казахстан.

1 июня в литературной гостиной областной библиотеке им. Л. Толстого состоялась презентация новой книги Аумана о Герольде Бельгере. На встречу с Владимиром Андреевичем пришли костанайские писатели и читатели, интересующиеся творчеством Аумана. Его почитатели знают, что Ауман написал серию книг, о жизни известных в Казахстане немцев. А в феврале 2018 года он издал книгу «Такая выпала стезя», которая рассказывает о Герольде Бельгере - переводчике, писателе, и знатоке трех языков. Первую презентацию Ауман провел в Алматы - на Родине Бельгера. А затем привез книгу в Костанай.

Автор рассказал гостям презентации, что его книга посвящена жизни Бельгера, которую он описал, начиная с детских лет. Герольда депортировали вместе с семьей из Поволжья в Северный Казахстан в возрасте 10 лет. Бельгер влюбился в Казахстан, в казахский народ, выучил казахский язык. За всю свою жизнь он написал 40 книг на трех языках — русском, казахском и немецком. Красной нитью в книге проходит тема депортации и трагедия, сплотившая весь народ Казахстана. На создание книги у Аумана ушло 1,5 года, интересно то, что оригинал написан шариковой ручкой. Ауман был вдохновлен, так как писал о человеке с которым был знаком лично и историю которого изучил как свою.

После встречи Владимир Ауман посетил ТОО «Милх», которое возглавляет председатель центра «Возрождение» Сергей Блок.

А еще Владимир Ауман побывал на своей малой Родине — в селе Банновка, Федоровского района. Там он окончил школу, начал работать и женился. В Банновке покоятся его родственники. А главное его любят, помнят, уважают жители всего села — русские, украинцы, татары, чеченцы. Аумана встречали всем селом!