Chania
876
22.05.2018
«Самый главный» - пример работы СОС

С просмотра мультфильма «Самый главный» в областном Доме Дружбы начался семинар для председателей городских и районных Советов общественного согласия   «Повышение эффективности работы Советов общественного согласия областной Ассамблеи народа Казахстана».

- Этот мультфильм я рекомендую всем к просмотру. В мультфильме ярко показано, как Баба-Яга с помощью убедительных речей смогла поссорить лучших друзей. Она убедила их в том, что люди не должны быть на равных, что каждый из них должен быть главным, - отметил практикующий психолог, тренер-медиатор общественного фонда «Ассоциации медиаторов Костанайской области» Игорь Зуев.

Приведя в пример этот мультфильм, Зуев рассказал участникам семинара, какие необходимо предпринимать меры по укреплению межэтнического согласия и профилактики конфликтогенных факторов. Он остановился на основных причинах этнических конфликтов. Среди которых: социально-экономические, культурно-языковые,  экологические, культурные и другие. Также рассказал об общих принципах упреждающего регулирования.

Перед слушателями выступила Александра Ильинична Суслова, председатель Совета общественного согласия Ассамблеи народа Казахстана Костанайской области. Она остановилась на вопросахобщенационального единства в обществе. Привела примеры из личной практики о том, как члены Советов общественного согласия должны вести разъяснительную работу по острым вопросам. Например, она участвовала в разработке алгоритма по разъяснительной работе по переходу на латиницу.

- Также всегда сложно работать в ономастической комиссии. Я один раз работала в составе комиссии по переименованию населенного пункта в Костанайском районе. Это очень сложная работа и ее результаты зависят от того, как члены комиссии подготовятся и объяснят жителям, с чем связано переименование, какая история у этого населенного пункта, какие названия были раньше. Когда объяснение грамотное, у людей не возникает вопросов, и они соглашаются с мнение комиссии. Мы как члены Советов общественного согласия должны уметь вести подобные диалоги, - отметила Суслова.

Важную тему «Государственная политика в сфере религии» затронула в своем выступлении Валентина Маренинова, магистр религиоведения, член информационно-разъяснительной группы по вопросам религий. Она рассказала об изменениях, которые будут внесены в закон, о нетрадиционных религиозных течениях и их деятельности в обществе.

Подводя итоги, специалисты Дома Дружбы провели методическую работу с участниками семинара.